Нед Прайс. Фото: Jacquelyn Martin / AP
  • 13-02-2021 (11:32)

Госдеп США заявил о подготовке мер в ответ на "ужасающее" нарушение прав человека в России

update: 15-02-2021 (16:05)

Власти США знают и обсуждают случаи нарушения прав человека в России и ведут работу над мерами в ответ на них, заявил на брифинге представитель Госдепартамента Нед Прайс. Стенограмма его выступления опубликована на сайте ведомства.

"Что касается режима (президента России Владимира — ред.) Путина, вы слышали меня, вы слышали, как другие в администрации негативно высказываются об ужасном нарушении прав человека в России. <…> Мы продолжим противостоять этому, будь это в России или в другой стране, где права человека подвергаются угрозе", — заявил Прайс.

В своем выступлении он упомянул репрессии властей России в отношении участников акций протеста в поддержку Алексея Навального, а также задержание двух чеченских геев Салеха Магомадова и Исмаила Исаева, которых насильно вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню. Ранее власти республики заподозрили их в пособничестве террористам. 

Ранее группа американских сенаторов внесла в конгресс законопроект, который предусматривает санкции против лиц, причастных к отравлению и тюремному заключению политика; одни из возможных санкций — заморозка активов и отказ в выдаче виз.

По теме
НОВОСТИ

11 февраля Bloomberg сообщил со ссылкой на источники, что Евросоюз начал разрабатывать санкции из-за ситуации с Алексеем Навальным. Ожидается, что министры иностранных дел ЕС примут первое решение по этому вопросу 22 февраля.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что Россия готова к разрыву отношений с Евросоюзом из-за новых санкций. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, что заявление Лаврова касается ситуации, "если безумие возобладает".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы