Алексей Навальный в суде. Фото: пресс-служба Мосгорсуда
  • 13-02-2021 (14:30)

Навальный попросил Совет Европы принудить власти России исполнить решения ЕСПЧ

update: 13-02-2021 (19:22)

Алексей Навальный обратился в комитет министров Совета Европы с просьбой возбудить разбирательство в отношении России из-за неисполнения решений ЕСПЧ по его делам. На соответствующее заявление представителей Навального, датированное 8 февраля, обратила внимание "Би-би-си".

В документе сказано, что российские власти выразили "абсолютное неуважение" к обязательству исполнять решения ЕСПЧ по делу "Ив Роше", а также по делу о задержаниях оппозиционера на митингах, которые в 2018 году суд признал политически мотивированными.

Также власти России даже не создали "видимость соблюдения своих обязанностей", а "неправомерное" осуждение по делу "Ив Роше" стало "инструментом в руках властей для продолжения" преследования оппозиционера, сказано в заявлении.

В связи с этим Навальный просит комитет министров Совета Европы принять временное постановление против властей России за "их постоянный отказ выполнять решения" по делам политика, а также начать разбирательство в рамках пункта статьи 46 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В 2017 году ЕСПЧ признал несправедливым решение суда в отношении Навальных по делу "Ив Роше", по которому политик получил 3,5 года условно. ЕСПЧ посчитал, что дело касается коммерческой деятельности и не может быть квалифицировано как уголовное преступление. ЕСПЧ также присудил Навальному 22 тысячи евро за необоснованное нахождение под домашним арестом по делу "Ив Роше". Россия выплатила компенсацию. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа