Акция на Камчатке ОВД-Инфо
  • 14-02-2021 (15:02)

Полиция препятствует согласованной акции в Казани, несогласованные проходят спокойно

update: 15-02-2021 (11:34)

Сторонники находящегося в СИЗО Алексея Навального в разных городах России выходят 14 февраля, чтобы поучаствовать во флешмобе в поддержку оппозиционера. Протестующие по призыву штаба политика выходят в свои дворы и зажигают фонарики в 20.00. Девиз акции: "Любовь сильнее страха".

Акции уже состоялись в Петропавловске-Камчатском, на Сахалине, во Владивостоке. О численности участников судить сложно. Власти Дальнего Востока не оказывали противодействие выходящим с фонариками в своих дворах.

Но в Казани участники согласованного с властями митинга столкнулись с отказом представителей власти пропускать на акцию желающих присоединиться. 

На огороженную территорию согласованной протестной акции "против задержаний и репрессий" полиция не пускает митингующих, сообщил Avtozak Live.

По теме
НОВОСТИ

Внутри находятся около 100-150 человек, но под предлогом превышения установленной численности  митинга, полиция не пропускает его участников через рамки металлоискателя. Чиновники согласовали акцию на 200 человек. Организаторы митинга со сцены объявляют: "Тут ходят представители власти и требуют соблюдать социальную дистанцию. Встаньте на расстоянии полутора метров друг от друга. И маски, все надеваем маски, а то выведут с территории митинга". 

После митинга, по данным бота ОВД-Инфо, были задержаны 9 человек. Задержанные сообщают, что им угрожают применением наручников и отбирают телефоны.

В Москве задержан Вадим Антонов, расклеивавший листовки, призывающие принять участие в акции "Любовь сильнее страха". Он доставлен в ОВД "Донской", где у него также забирают телефон.

Подписчица ОВД-Инфо рассказала о неоднократных визитах полиции в преддверии акции 14 февраля.

Кроме того сотрудники полиции пришли к матери одного из протестующих накануне акции. Первый визит состоялся 9 февраля. Участковый хотел познакомиться и дотошно расспрашивал про ее сына — где тот находится, были ли у него административные правонарушения. Как уточнила женщина, на сайте районного ОВД сотрудник с таким ФИО или названным им номером телефона отсутствует. 12 февраля, после 23 часов в дверь постучались уже четверо сотрудников, двое из которых были в бронежилетах, двое — в штатском. Один из полицейских вел видеосъемку на мобильный телефон. Их снова интересовал сын женщины — где живет, когда приходит, каким номером телефона пользуется и как часто. Кроме того, с нее хотели взять подписку за предостережение об ответственности за участие в несогласованных акциях, но женщина не стала продолжать беседу и отказалась оставлять подпись в документе.

Тем временем в Москве и Петербурге прошли цепи солидарности с женщинами, подвергшимися политическим преследованиям. О задержаниях на этих акциях пока не сообщалось.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь