Вчера целый день и сегодня ночью читала трогательные твитты и посты людей, которые решились выйти с фонариками. Грустные и безнадежные от того, что были одни или счастливые, что встретились. Все это было прям почти до слез. Я прямо словно была рядом с ними и чувствовала тоже, что они.

Я хочу сказать, что это психологически была очень важная акция. Один из известных читаемых мной блогеров вот написал "вышел и стоял один, и больше никуда никогда не пойду"... я понимаю чувства, которые он испытывает, даже очень хорошо понимаю. Но, ребят, мы же осознавали всегда, насколько нас - смелых - немного. Иначе бы уже на улицах были миллионные митинги. На кухне ругать Путина - это одно, а выйти легализоваться именно в своем дворе - это совсем другое.

Для этого реально нужна смелость.

Как вывешивать в Беларуси у себя на балконе бело-красно-белый флаг сейчас. Осознавая последствия.

И вы правда все очень смелые, те, кто решились.

И останавливаться нельзя. Это внутри вы чувствовали неуютно и одиноко себя, а возможно для кого-то были олицетворением смелости. Сразу хочу предупредить, что есть люди, которые не прощают другим свою трусость. Но в основном конечно чужая смелость - всегда пример.

И хотелось бы, что бы такие фонарики именно во дворах стали мейнстримом постепенно сейчас.

Понятно, что хочется больших многолюдных антипутинских акций на улицах российских городов. Но их не будет или от них не будет толку, если у людей не будет хватать смелости легализовать свою точку зрения даже у себя во дворе. Путин сделал все, чтобы люди боялись это сделать, он чувствует, что боятся - и питается этим страхом как вампир. Именно на нем держится его власть начальника в стране. На этом страхе - и больше ни на чем!

Очень хорошая акция Леонид Волков! Надо обязательно ее повторять и повторять!

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены