Российские паспорта. Фото: правозащита38.рф
  • 16-02-2021 (20:42)

Прокуратура хочет признать недействительным гражданство члена ПЦ "Мемориал" Хамроева

update: 16-02-2021 (21:13)

Прокуратура подмосковного города Люберцы 4 февраля обратилась в суд с требованием признать недействительным гражданство РФ правозащитника и члена правозащитного центра "Мемориал" Бахрома Хамроева. Об этом правозащитный центр сообщил Каспаров.Ru в своей рассылке.

Хамроев получил право на российское гражданство после брака с гражданкой России. Они развелись спустя несколько лет. Теперь прокуратура потребовала признать брак фиктивным, а самого Хамроева обвинила в сообщении "ложных сведений о наличии супруги" при получении гражданства.

Свой иск прокуратура подкрепила объяснительной бывшей жены Хамроева, подтвердившей фиктивность брака. Сама женщина призналась бывшему мужу, что сделала это из-за угроз со стороны ФСБ. Она рассказала, что силовики приехали к ней в начале февраля. Её бывшего супруга они называли террористом, который "всех взрывает" и "всех подговаривает", а также "подбивает" людей на акции в поддержку Алексея Навального. Женщина отметила, что сотрудники ФСБ также угрожали привлечь ее к ответственности за брак с человеком, причастным к терроризму.

Хамроев родом из Узбекистана. Как рассказали в "Мемориале", там в начале февраля добивались от нескольких заключенных ложных показаний против правозащитника. При депортации эти показания позволят возбудить уголовное дело против Хамроева уже в родной стране.

По теме
НОВОСТИ

"Хамроев известен не только активной защитой прав мигрантов из Центральной Азии и российских мусульман, но и публичной критикой авторитарных центрально-азиатских режимов, организацией пикетов перед посольствами стран региона. За это он неоднократно подвергался различным преследованиям", — отметили в правозащитном центре.

"Мемориал" потребовал от российских властей "немедленно прекратить фабрикацию обвинений против Хамроева и привлечь к ответственности должностных лиц, причастных к появлению этого надуманного дела".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:16)

В Таджикистане задержаны девять человек по делу о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"