Гектар. Фото: investtalk.ru
  • 17-02-2021 (10:56)

Подделка чиновником документов на землю для своих родственников — рядовое преступление

update: 17-02-2021 (11:03)

Экс-начальник отдела по работе с отдаленными территориями УЖКХ администрации Кировского района Уфы (Республика Башкортостан) Мунир Маннапов предстал перед судом за махинации с земельными участками на сумму свыше 26 млн рублей. Его признали виновным в подлоге и мошенничестве в особо крупном размере, сообщил 17 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд приговорил 64-летнего Маннапова к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафу 700 тысяч рублей.

Установлено, что в 2014 году чиновник подделал распоряжение о передаче семи земельных участков своим родственникам на территориях деревень Атаевка, Локотки и Искино, которые входят в Искинский сельсовет — он его возглавлял до 2003 года.

Для подделки документа Маннапов использовал печатную машинку и оттиск печати сельсовета. Площадь участков превысила 2 га.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Чтобы избежать разоблачения, Маннапов подготовил ответ на запрос Росрееста о подлинности распоряжений, заверив документы у руководства. Участки были зарегистрированы за его близкими.

Отметим, что Башкортостан становится лидером среди регионов РФ по числу оправдательных приговоров по громким уголовным делам против чиновников и бизнесменов. В 2020 году были оправданы бывший первый вице-мэр Уфы Александр Филиппов (дело об "афере на миллиард" при переселении из аварийного жилья), строительный магнат Андрей Носков (дело о мошенничестве на 250 млн), высокопоставленные чиновники МВД Салават Галиев и Эдуард Матвеев (дело об изнасиловании дознавательницы), экс-прокурор города Учалов Наиль Халилов (дело о взятках от предпринимателя).

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель