Алексей Навальный в суде. Фото: пресс-служба Мосгорсуда
  • 18-02-2021 (10:35)

Решение, обязательное для исполнения

Блогосфера о требовании ЕСПЧ об освобождении Алексея Навального

update: 18-02-2021 (12:20)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от России освободить оппозиционера Алексея Навального. Принимая это решение, палата из семи судей ЕСПЧ приняла во внимание риск для жизни Алексея Навального в свете общих обстоятельств содержания заявителя под стражей. Ранее ТАСС со ссылкой на Минюст сообщил, что Россия освобождать Навального в соответствии с 39-м правилом регламента ЕСПЧ не собирается.

Телеграм-канал "Кремлевский мамковед":

"Непризнание Западом тюремного заключения Навального законной юридической процедурой вышло на новый виток: Европейский суд по правам человека потребовал от России незамедлительно освободить оппозиционера.

ЕСПЧ применил 39 правило регламента суда — крайнюю редкую процедуру, исполняемую всеми государствами без исключения. Обжаловать это решение невозможно, оно должно быть незамедлительно исполнено. В мировой практике данный кейс станет первым случаем с точки зрения освобождения из СИЗО.

По теме
НОВОСТИ

Это решение пока что самое серьезное последствие для Кремля. Оно не только ставит под сомнение обязательства РФ как члена Совета Европы, но и укрепляет проигрышное положение Путина, отражаясь на запланированном властями транзите, будущий фон которого однозначно будет неспокойным".

Александр Плющев:

"Не для того сажали, как говорится".

Дмитрий Колезев:

"Главное политическое событие дня — требование ЕСПЧ освободить Алексея Навального в рамках правила 39 регламента Суда, которое подразумевает применение временных мер в случае неизбежного риска нанесения непоправимого вреда. Юристы-международники в один голос говорят, что требование освободить человека из-под стражи в рамках правила 39 — явление редкое, если не беспрецедентное. Обычно правило 39 применяется в делах об экстрадиции: скажем, руководитель личной гвардии Саддама Хусейна в свое время просил не высылать его из Швеции в Ирак, объясняя, что в Ираке его просто убьют. Было наложено ограничение в рамках правила 39.

В данном случае применение правила 39 аргументируется тем, что Навальному в СИЗО угрожает серьезная опасность — учитывая его предшествующее отравление.

Российский Минюст уже заявил, что требование ЕСПЧ "заведомо невыполнимое" и нет юридических оснований отпускать Навального на свободу. Слышны реплики о том, что государство-де просто не может не выполнить решение ЕСПЧ, а если не выполнит, то это будет означать исключение из Совета Европы, чего бы России все-таки не хотелось. Но я предположу, что в нынешних условиях и гипотетическое исключение из Совета Европы будет для Кремля хоть и крайне нежелательным, но все же допустимым событием. В конце концов, Беларусь и Казахстан — не члены Совета Европы, живут же как-то. Хотя исключали из Совета Европы пока только одну страну — Грецию, когда там пришел к власти режим "Черных полковников" (точнее, она вышла сама — на пять лет).

Но в целом утверждение, что неисполнение решения ЕСПЧ означает неизбежный выход из Совета Европы, — само по себе преувеличение. Хотя Россия старается исполнять решения ЕСПЧ, можно прочитать о примерах того, когда такие решения Россией (и некоторыми другими странами) не исполнялись, что не привело к катастрофическим последствиям. В том числе Россия не исполняла и временные меры и по правилу 39 — например, в 2018 году выслала гражданина Киргизии в нарушение запрета ЕСПЧ. Не исполнили тогда — не исполнят и сейчас.

Поэтому, насколько я понимаю, само по себе решение ЕСПЧ и его неисполнение хоть и повышают градус конфликта, не ведут к полному краху отношений России и Европы. Посмотрим на "Северный поток-2" — проект не останавливается, несмотря ни на что. Думаю, это более важный маркер".

Телеграм-канал "Невластный телевизор":

"Вполне ожидаемое решение вынес ЕСПЧ по делу Навального. Но ещё более ожидаема реакция российских властей.

Заворчали, закряхтели, завозмущались в духе: "Суд этот европейский проклятый в деятельность судебной власти суверенного государства лезет! Да что он себе позволяет в конце концов?! Никого мы освобождать не будем!" И это только начало звонкой патриотической песни. Ещё не все высказались.

Только не очень понятно, откуда столько удивления от столь резкой российской реакции. По-моему, у нас уже нечему удивляться. Да и не для выполнения решений ЕСПЧ Конституцию меняли".

Михаил Шевелев:

"Исполнить решение ЕСПЧ об освобождении Навального сможет только А. Ротенберг. Все остальные сейчас начнут юлить и отнекиваться".

Артур Москвин:

"ЕСПЧ потребовал немедленно освободить Навального из-под стражи. Кремлевцы тут же отреагировали, заявив, что это вмешательство в российское судопроизводство. Некоторые аналитики (вполне серьезные) написали, что никаких последствий требование ЕСПЧ иметь не будет.

Для Навального, вероятнее всего, да. Но отказ России от выполнения требований ЕСПЧ ляжет в копилку аргументов для новых санкций.

Между тем, как представляется, из околокремлевских кругов, распространяются слухи о переговорах о возможном обмене Навального на осужденных в США (в частности, упоминается Бут). Уверен, что Байден на такое точно не согласится. Навальный возвращался в Россию не для того, чтобы потом его обменяли, а для того, чтобы стать русским Манделой. А Мандела отсидел и немало. 27 лет".

Кирилл Шулика:

"Решение ЕСПЧ по Навальному — это игра на обострение и повышение ставок.

Россия всегда исполняла решения ЕСПЧ, по Кировлесу и "Ив Роше" Навальному даже выплачены деньги. Многие забыли, но в Германию ему разрешили отбыть после того, как ЕСПЧ объявил о том, что будет рассматривать препятствия в эвакуации Навального в приоритетном порядке. Очевидно, что суд предписал бы отпустить политика на лечение в Германию.

Поправки в Конституцию о приоритете российского законодательства над международным не касаются темы прав человека, потому что помимо взятых на себя Россией международных обязательств, все они прямо прописаны в Конституции, соответственно, никак не могут ей противоречить.

Тут совершенно убойная правовая позиция ЕСПЧ. Европой признано, что против Навального было применено химическое оружие, причем его применило государство, которое теперь держит его в СИЗО и может завершить начатое.

Политический же аспект в том, что после неудавшегося отравления Навального у Путина не осталось хороших решений и уже не от его решений все зависит. Может ли Путин отпустить Навального, все же понимают, что решать будет не суд?

...Отказ отпустить Навального — фактически начало общенационального плана "Крепость". И да, многие говорят, а Иран так жил, Белоруссия, Венесуэла. Все верно. Но недвижимость в половине Лондона куплена не иранцами и не белорусами".

Телеграм-канал "Крем":

"Российские власти не станут освобождать политика Алексея Навального по требованию ЕСПЧ. Минюст РФ заявил, что освобождение политика Алексея Навального по требованию Совета Европы стало бы грубым вмешательством в работу судебной системы суверенного государства.

> Подписываешь международный договор
> Ратифицируешь его
> Возлагаешь на себя обязанности исполнения этих договоров
> Нарушаешь права человека
> Кладешь болт на международные договоры
> Получаешь призывы соблюдать договоры от других стран
> Обвиняешь во вмешательстве во внутренние дела государства".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter