Силы безопасности в Мьянме начали стрелять в толпы демонстрантов, которые требуют освобождения политических заключённых и ликвидации военной диктатуры. Сегодня двое убиты и двадцать ранены в Мандалае - втором по величине городе страны. Один из погибших получил пулю в голову и умер на месте. Второй - в грудь и скончался чуть позже.

В пятницу также одна из демонстранток была убита пулей в Янгоне - крупнейшем городе страны.

Выступления в Мьянме не прекращаются с 6 февраля после военного переворота, произошедшего пятью днями ранее. Участники выступлений протеста требуют в первую очередь освободить лидера свергнутой гражданской администрации Аун Сан Су Чжи, главу Национальной лиги за демократию, которая долгие десятилетия ведёт борьбу за то, чтобы искоренить власть генералов в стране. В том числе и путем создания с ними ныне лопнувшего временного союза.

Сейчас Су Чжи находится вновь под домашним арестом, под которым в годы прежней военной диктатуры провела двадцать лет. Ей предстоит суд по обвинению в нарушении импортных правил - у нее дома нашли шесть небольших раций, которые якобы были ввезены незаконно.

Кстати, в ходе демонстраций в Мьянме стали появляться антикитайские плакаты - протестующие считают, что организаторы переворота опираются на помощь Пекина.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены