Разрешение эпопеи с памятником не очень сложно было предсказать еще на берегу, что я и сделал. Можно заниматься публицистическим онанизмом, рассуждать о “башнях”, но знание некоторых принципов совсем освобождает от знания некоторых фактов.

Дзержинский не вернулся и не вернется по той же причине, почему 100-летия Октябрьской революции - главного для СССР праздника, было вовсе проигнорировано. Почему деятелям недавнего прошлого не спешат ставить монументы, всегда отсылаясь вглубь веков, к нейтральным за давностью лет персонажам. Почему когда дело доходит до дела, то Шереметьево проще назвать именем Пушкина, который все стерпит.

Потому что у России, конечно, великое прошлое.

Но прошлое России славно “в целом”, не стоит глядеть слишком внимательно. Мощи Романовых и нетленная мумия Владимира Ильича в мавзолее - подлежат поклонению в порядке очереди, не нужно спрашивать, в каких отношениях покойные пребывали.

Любая конкретика, любая официальная канонизация, любое конкретное действие, отклонение от статус-кво (вынос тела, установка памятника, переименование улицы или города) - это риск ничего не приобрести, зато потерять.

Дело-то же совсем, допустим, не в либеральной общественности. Но просто на одну ничтожную, но очень громкую долю электората, которая еще помнит что какой-то памятник на площади был и хочет его взад - найдутся другие, настолько же мизерные, но настолько же шумные: для кого-то покойник духовенство порезал, а с кого-то хватит и того что поляк.

Минин и Пожарский их из Кремля, в чего честь целый выходной, а они на Лубянку. Нехорошо как-то выходит, не очень красиво.

Тем более в электоральный год не разбираться с загогулинами прошлого, которое само себя на каждом шагу отрицает, не влезать во взаимосношения трех стран за один XX век. Не балансировать промеж православных коммунистов с монархо-сталинистами, есть отличный от нулевого шанс запутаться окончательно и обидеть всех разом.

Да, Царская улица в Екатеринбурге с Храмом на Крови на месте расстрела семьи Романовых - находится в Свердловской области и зажата между Первомайской и Дзержинского. Да, пройду-ка я по Царской, сверну на Толмачева и на проспекте Ленина я постою в тени.

Да, ровно в том месте, ровно в том куплете, где сегодня “Одна ты на свете! Одна ты такая - Хранимая Богом родная земля!” - в оригинале было "Стоит как утёс государство Советов, рождённое силой и правдой твоей".

Но это такой повседневный, невидимый глазу кретинизм, как обмен орденами председателя КПРФ с предстоятелем РПЦ, совсем не нужно его дополнительно подсвечивать.

Есть одна внятная концепция: кто находился у власти на конкретную дату - тот хороший, его мы любим, ценим, уважаем. Большевики в начале 1917 - экстремистское сообщество и иностранные агенты, с конца и до 1991-го - выдающиеся политические деятели.

Грузинский террорист Коба, предводитель шайки налетчиков и убийц и товарищ Сталин в каноничном исполнении Михаила Геловани - это физически разные люди, второй не вырос из первого, он как Джордж Клуни, сразу возник “чуть за 45”, сразу с трубкой и едва различимым акцентом.

Сколько-то определенная позиция по вопросам прошлого, что-то за пределами “Гитлер плохой, ветераны - хорошие” - всегда тончайший лед. Всегда шанс обо***ться. Особенно если твои собственные представления об истории - они как были в уровень с эрудицией советского школьника, так и развиваются.

Михаил Макогон

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены