На фоне очередных американских успехов на Марсе, российское начальство засуетилось – как же заштопать дыру отставания размером с галактику? 

Поскольку результатов нет, то ответ очевиден – пропагандой. И вот ТАСС выходит с заголовком – "В России стартует проектирование первой со времен СССР миссии на Венеру". 

Из текста следует, что речь идет о давно известном проекте "Венера-Д" (совместном с НАСА), а полет намечен на конец 20-х годов. Но это еще ничего не значит. Академик Зелёный произнес характерную фразу: "Мы надеемся, что в 2029 году к Венере улетит первый аппарат". 

Да. "Мы надеемся …" А почему так нетвердо? 

Потому что сказанное в заголовке ТАСС про "старт начала проектирования" - обман. Оно начато четыре года назад – в 2017-м. А самой идее уже почти 10 лет – обсуждение началось в 2012-м. ТАСС накормил читателей новостной тухлятиной из прошлого десятилетия. Причем программу прилично "болтало" - в 2016-м году "Венеру-Д" исключили из федеральной космической программы на 2016-25 год из-за ее секвестра. Нате вам "Венеру – русскую планету"! Все ушло на Крым и армию!

Сейчас, конечно, пропагандистский аврал. Что выйдет на деле через 10 лет – неизвестно. На Луну и Марс Путин в 2019-м году уже высадился. Теперь настало время Венеры. Дрожи, богиня, путинские идут.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены