Студента казанского медицинского университета Андрея Лагунина, приехавшего на учебу по обмену из Узбекистана, выдворяют из России из-за задержания на акции протеста в поддержку Алексея Навального. Об этом он сам сообщил изданию "Вечерняя Казань".
По данным издания 19-летний Лагунин является этническим корейцем из Узбекистана. Он рассказывает, что 23 января случайно оказался на той же улице, где проходила акция протеста. Когда Лагунин сидел в кофейне на улице Баумана, в учебном чате написали, что студенты могут забрать зачетки. Молодой человек решил забрать свою и направился в ВУЗ по близлежащим улицам.
"Но оказалось, что митингующие тоже двинулись по Кремлевской [набережной], как и я. Передо мной двигался кордон полиции и разгонял митингующих, а я шел позади этого кордона. Среди полицейских был полковник в папахе, он увидел, что я иду сзади, крикнул что-то омоновцам и ткнул в меня пальцем. Те подбежали, схватили меня и затащили в автозак. Я не сопротивлялся", — рассказал Лагунин.
В отношении студента составили протокол, и сняли отпечатки пальцев. Спустя два дня суд, который провели онлайн, оштрафовал Лагунина на 10 тысяч рублей за участие в несанкционированной акции.