История старая как мир.

Внучатая невестка рассорилась с патриархом семейства. А заодно — и с остальными.

Таких случаев — миллионы. Поколенческий вопрос. Интриги. Ревность. Что угодно.

И вот теперь монархи лишний раз доказывают, что у них все как у людей. Нет в природе никакой "голубой крови", а есть исключительно принцип "никто не лучше никого".

Иное дело, что шума от них — больше. Вот что правда, то правда. У Маши из Воронежа или Мэг из Аризоны история семейных разборок не выйдет за пределы круга знакомых. А тут — выйдет-выйдет, обсуждает весь мир, 12 миллионов смотрели на пике интервью Гарри и Меган. Но ничего сверх того, что было у Маши или у Мэг, у них там не будет. Всё то же...

А вот карьеру строить на этой ссоре — как-то некрасиво. Причем ясно видно, что это — именно строительство карьеры герцогини Меган. И у нее может получиться: учтем, что Мэган родилась на территории США, а значит, теоретически она может претендовать и на высший пост.

Так что мы о ней, вероятно, еще много раз услышим.

Но вот что теперь станут думать сторонники монархии в России — та их часть, которая считала, что принц Гарри имеет права на престол как родственник династии Романовых? Им-то, наверное, нравится, чтобы все было чинно да ладно, а тут — чинно точно не будет. Понравилась бы им такая императрица?

Что же до британской королевской семьи, то не в первый раз неприятности для нее прибывают из Нового Света. В 1936 году Эдуард VIII взошел на престол после смерти отца. А за шесть лет до того у него случился роман с замужней на тот момент (второй брак!) миссис Уоллис Симпсон. Брак Симпсон вскоре рухнул, а Эдуард обрел трон — и выразил желание жениться на американке.

Скандал был непередаваемым!

Все могут короли, но вот жениться по любви... А нет, тоже могут. После подписания определенного документа:

"Я нашёл невозможным исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую я люблю".

Кстати, никто его делать это не заставлял. Захотел бы — и не заставили бы. Это король может одобрять или не одобрять брак членов королевской семьи — а вот его никто контролировать не может. Недовольные, разумеется, были. Была угроза правительственного кризиса. Но были и симпатизанты. А американская пресса и общественность и вовсе высказывались в поддержку брака короля с соотечественницей. Вот и сейчас они сочувствуют Меган Маркл.

Однако Эдуард предпочел избавить и королевскую семью, и англиканскую церковь, главой которой он являлся, от скандала. Просто взять — и красиво уйти. И показать миру, что любовь сильнее стремления к власти.

Так и стал король уже не королем, а просто колониальным губернатором и герцогом Виндзорским. А на престол вступил его брат Георг VI.


Эдуард VIII и Уоллис Симпсон на отдыхе

В итоге почти для всех история окончилась хорошо. Эдуард и Уоллис жили в любви и согласии еще очень долго, пока смерть не разлучила их.

У Британии в предвоенные годы появился ответственный король — это же качество он передал и своей дочери, которая правит поныне.

И это — прекрасно. Если Эдуард VIII был замечательным романтиком, то замечательным политиком его назвать ни в коем случае нельзя. Скорее, наоборот: симпатизировал Муссолини в стремлении захватить Эфиопию, не поддержал идею санкций против Италии за "Эфиопиянаш!". Да и нацистам он был до Второй мировой если не лучшим другом, то уж всяко и не врагом.

В общем, реаль-политик, ферштеер... Это и в любое время безответственно, а тогда было просто опасным.

Единственным, для кого эта история завершилась плохо, стал новый король Георг VI. К исполнению королевских обязанностей он не готовился — и его не готовили, все внимание было сосредоточено на Эдуарде. Королю пришлось пройти тяжелый курс лечения от заикания (советую найти и посмотреть фильм "Король говорит"). И манифест о вступлении в войну он прочел как полагается.

Однако напряжение военных времен подорвало здоровье Георга VI. И его старший брат, вовремя отрекшийся от престола, пережил его на двадцать лет.

Но уж если после тех передряг британская монархия жива и здравствует, так оно и дальше так будет. Хотя, разумеется, нынешняя история — с привлечением BLM (якобы в адрес Меган звучали расистские высказывания от членов семьи — хотя ничего, разумеется, не доказано) и Опры Уинфри — вовсе не так романтична, как история из 30-х.

Впрочем, еще раз повторюсь: таких семейных конфликтов в мире — миллионы. Не с этим ли и связан всеобщий интерес к истории Меган и Гарри?

Егор Седов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter