Издевательства. Фото: "Новая газета"
  • 15-03-2021 (10:25)

В СКР поступило первое заявление на "ЧВК Вагнера" от брата убитого сирийца

update: 15-03-2021 (11:08)

Брат жестоко убитого в Сирии в 2017 году местного жителя Мухаммеда Э. подал в СКР заявление в отношении предполагаемых членов частной военной компании "ЧВК Вагнера". Брат требует возбудить дело об убийстве с особой жестокостью и просит проверить, нет ли в действиях членов "группы Вагнера" признаков иных преступлений, в том числе военных, сообщил 15 марта Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал".

ПЦ, Международная федерация за права человека и Сирийский центр средств массовой информации и свободы выражения мнений помогали подготовить заявление. В нем представлены доказательства, указывающие на причастность подозреваемых к "группе Вагнера". Семья Мухаммеда покинула Сирию. С момента его возвращения из Ливана весной 2017 года семья не имела вестей о нём,

пока в сирийских и российских СМИ не появились видеоролики, где показаны пытки, казнь и его обезображенное тело.

Интересы брата убитого представляют адвокаты Илья Новиков и Пётр Заикин, привлечённые этими организациями. Значительную часть информации и доказательств правозащитникам предоставила проводившая собственное расследование "Новая газета".

По автору
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Российский закон предусматривает обязанность государства расследовать преступления российских граждан, совершённые за границей, — комментирует Илья Новиков. — СКР до сих пор не начал расследования обстоятельств убийства, хотя

вся необходимая информация была официально сообщена российским властям уже больше года назад".

Председатель Совета ПЦ "Мемориал" отметил, что на прошлогоднее заявление "Новой газеты" российские власти не ответили. Так же обстояли дела и двадцать лет назад, когда нерасследованными и безнаказанными оставались насильственные исчезновения, пытки и внесудебные казни в зоне вооружённого конфликта на Северном Кавказе.

"ЧВК Вагнера", состоящая преимущественно из российских граждан и находящаяся под фактическим контролем РФ, несколько лет активно участвует в боевых действиях в различных регионах, в том числе в Сирии.

Есть многочисленные сообщения о грубых нарушениях прав человека в отношении гражданского населения, в том числе совершённых с особой жестокостью.

Статус России как постоянного члена Совета Безопасности ООН накладывает на неё особую ответственность за преступления, совершаемые регулярными воинскими формированиями и группами, действующими под её фактическим контролем. На протяжении десяти лет сирийского конфликта и пяти лет прямого военного вмешательства Россия десятки раз использовала своё постоянное членство и право вето, чтобы блокировать попытки привлечения её к международной ответственности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим