Сотрудники МЧС после атаки на офис "Новой газеты". Фото: t.me/dryg_naroda
  • 16-03-2021 (09:05)

Это угроза для всех

Блогосфера об атаке с использованием неизвестного вещества на помещение "Новой газеты"

update: 16-03-2021 (09:42)

Офис "Новой газеты" в Москве 15 марта подвергся химатаке. В помещениях здания в Потаповском переулке появился стойкий резкий химический запах. Позднее выяснилось, что "автором" химатаки был человек в униформе курьера на велосипеде. Ранее "Новая газета" опубликовала материал, в котором бывший старший сержант полка ППС имени Ахмата Кадырова Сулейман Гезмахмаев рассказал о казнях и пытках в Чечне.

Паблик "Новая газета":

"В сети появилось видео, как у редакции "Новой газеты" распылили неизвестное вещество. Человек, одетый в форму курьера, пустил его то ли из шины велосипеда (то ли из сумки) и медленно уехал.

Напомним, утром вход в здание, в котором находится в том числе и наша редакция, подвергся химической атаке. В помещениях стоял резкий химический запах, который чувствовали все посетители и сотрудники газеты, а также других организаций, расположенных в здании".

По теме
НОВОСТИ

Он же:

"Новая газета" арендует здание на Потаповском 25 лет. Это было наше издательство — "Московская правда". Долгие годы мы живем в добром соседстве с инженерами департамента транспорта столицы… И если это покушение на нас, то пострадала и транспортная безопасность Москвы.

Мы предлагаем правительству Москвы совместное расследование.

Добавим: рядом, на одном этаже с нами, находится детская студия. Как ядовитый запах отразится на маленьких музыкантах? Если даже несколько наших взрослых сотрудников почувствовали признаки отравления?

Это нельзя так оставить. Это угроза для всех москвичей.

На наших глазах спецслужбы и айтишники с десятками тысяч камер на улицах Москвы начинают сдавать публичный экзамен. Вопрос в билете один: они способны вычислить потенциального террориста или нет".

Екатерина Жиндаева:

"Это то же самое, что выливали на машину Латыниной. И распыляли на её квартиру".

Телеграм-канал Readovka:

"Здание на Потаповском переулке подверглось химической атаке. В нем находится редакция "Новой газеты", продюсерский центр и студия звукозаписи

По словам представителей "Новой газеты", запахи похожи на те, что использовались при нападении на дом и машину журналистки Юлии Латыниной в 2017 году.

Тогда она определила этот запах как "тошнотворную химическую жидкость с ароматом гнилого лука, смешанного с не менее дивным ароматом чеснока, дерьма и немножечко бытового газа".

Майкл Наки:

"Вот статья, из-за которой (возможно) была совершена атака на Новую Газету (или что-то до степени смешения её [атаку] напоминающее). Надо честно признаться, что даже размещать у себя в соцсетях такой материал немного боязно (когда я на таком себя ловлю, тут же иду размещать)..."

Егор Седов:

"Это нельзя так оставить. Это угроза для всех москвичей", — пишет "Новая газета" по поводу химатаки.

И это, разумеется, так и есть.

Но вот вопрос: а что, это первая такая атака — с угрозой для всех москвичей?

Нет, не первая. Далеко не первая.

Были атаки на Навального. Были бросания зеленкой. В принципе, в столице действует группировка SERB, "прославленная" и такого рода делами, ее лидер раздает интервью, ничуть не опасаясь ареста и судебного процесса (преступление в составе группы — отягчающее обстоятельство).

И... ничего.

Ну, раз ничего — оно и будет продолжаться. С угрозой для всех нормальных людей".

Галина Столярова:

"Ну, если так просто убить у стен Кремля, отравить Навального, то почему нельзя распылить что-то, используя химию? Одно к одному. Жалко, что "Кремль не в курсе".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter