Выпуск "Уроков истории с Тамарой Эйдельман" посвящен царице Клеопатре. Да-да, той самой, египетской…

Что все знают про царицу Клеопатру? Что она якобы растворила в вине огромную жемчужину, что предлагала "ценою жизни" купить ее ночь любви, что все сходили с ума от любви к ней, и Марк Антоний проиграл борьбу за власть над миром из-за того, что его возлюбленная бежала с поля боя.

Самое интересное, что в какой-то мере эти странные рассказы — ну если не полностью соответствуют действительности, то в какой-то мере отражают и экстравагантный стиль жизни царицы, и ее склонность как к любовным утехам, так и к неожиданным развлечениям. Говорили, что иногда они с Марком Антонием после роскошного пира переодевались в простую одежду и шли ночью бродить по улицам, заходили в портовые кабаки, Антоний ввязывался в драки. За ними, правда, тайком кралась охрана, так что настоящей опасности не было…

Но вообще-то, мы не знаем точно, какой была Клеопатра. Не исключено, что перед нами очередная жертва пропаганды. Когда отношения Марка Антония и Октавиана Августа совсем испортились, то Октавиан начал всячески поддерживать, распространять, а может быть, и придумывать истории о том, как Антоний там, на востоке, ведет распущенный образ жизни, как он влюбился в иноземную красавицу и продает ради нее интересы Рима.

Сам Октавиан тщательно выстраивал свой публичный образ защитника "скреп" — жил скромно, одевался бедно, собственную дочь выслал из Рима за развратное поведение. В общем, настоящий защитник римских добродетелей — вот свободу римскую, правда, погубил, но это так, мелочи.

А Антоний с Клеопатрой оказывались распущенными, насквозь прогнившими и пропитанными чуждыми ценностями людьми… Так что, может быть, никакую жемчужину она и не растворяла, и никакой ночи любви "ценою жизни" не продавала… Да, и, кстати, судя по ее изображениям, Клеопатра не была какой-то уж особенной красавицей. Похоже на то, что секрет ее привлекательности заключался прежде всего в живости и обаянии. Ну и в длинном прямом носе — в том самом, из-за которого, если верить великому философу Блезу Паскалю, могла измениться судьба мира. Какая связь между носом и судьбами мира? Об этом — в выпуске "Уроков истории с Тамарой Эйдельман".

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены