Путин весь задрожал, как будто пронзенный.
— Так... кто же... убийца?.. — спросил он, не выдержав, задыхающимся голосом. Джозеф Джозефович даже отшатнулся на спинку стула, точно уж так неожиданно и он был изумлен вопросом.
— Как кто убийца?.. — переговорил он, точно не веря ушам своим, — да вы убийца, Владимир Владимыч! Вы и убийца-с...

"Преступление и наказание". Современное прочтение

Всякий раз, когда Путин совершает очередное резонансное преступление, убийство или попытку убийства, либеральная, без всяких кавычек, общественность сильно возбуждается в надежде, что уж это-то Запад ему не простит. А я, неисправимый пессимист, всякий раз напоминаю всю цепочку его преступлений — взрывы домов, война в Чечне, "Курск", "Норд-Ост", Беслан, все политические убийства и покушения на убийства, грузинская, украинская, сирийская кампании, малайзийский "Боинг" — когда так же всякий раз все возбуждались, но дело всегда заканчивалось выражением Западом очередных глубоких озабоченностей. И — продолжением сотрудничества, без которого — никак!

Вот и сейчас: все в эйфории от слов Джо Байдена — назвал Путина убийцей! — звучат оптимистические прогнозы о пессимистических последствиях этих слов для Путина и его режима, а также что это ни много ни мало конец эпохи постправды, — а меня не покидает чувство скепсиса.

Нет, конечно, это замечательно, что убийца после совершаемых им в течение двадцати лет убийств наконец-то назван убийцей, а не партнером, без которого невозможно бороться с глобальными угрозами и вызовами, стоящими перед человечеством. Но хотелось бы, чтобы после А было сказано, а еще лучше — сделано, Б, то есть практические выводы, чтобы западные лидеры хотя бы осознали, кто на сегодняшний день и является главной мировой угрозой.

Подтверждение тому, что мой скептицизм зиждется не на пустом месте, пришло буквально на следующий день после откровений президента США. Когда пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки выразила уверенность, что, несмотря на слова ее шефа о Путине, о которых он не жалеет, Россия и США продолжат поддерживать отношения.

А спросите еще, после слов Байдена, у фрау Меркель: надо ли смешивать политику и бизнес; Путин убийца — это одно, а строительство "Северного потока — 2" — это другое? — Тоже хороший лакмус. В зависимости от ответа фрау канцлерин (в сути которого у меня лично нет никаких сомнений) можно будет делать некоторые выводы о том, действительно ли мы являемся свидетелями окончания эпохи постправды.

Сам Владимир Владимирович в начале славных дел своих как-то, разоткровенничавшись, поделился своим жизненным кредо: не надо никому угрожать, если вытащил оружие — стреляй. Вот тут он прав, трудно не согласиться.

Если после слов Байдена не последуют практические выводы, если вердикт "убийца" и в самих США, и в Евросоюзе не наполнят содержанием, а продолжат "поддерживать отношения" — то эпоха постправды не только не закончится, но перейдет в некое новое качество. Гибридной постправды. Когда термин "убийца" нивелируется и даже в приложении к руководителю государства перестанет изумлять и повергать в шок общественность.

Плохо, когда совершенные преступления остаются без наказания. Но еще хуже, когда уже вынесенный приговор (вердикт Байдена) не получает практических последствий. Не приводится в исполнение.

Васька, точнее, Вовка получит очередное подтверждение, что он может не только слушать да есть, но вообще не слушать. А только есть. И класть на всех с прибором — даже если его в глаза публично называют убийцей.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter