Крейсер "Адмирал Кузнецов". Фото: Марина Лысцева / ТАСС
  • 20-03-2021 (17:12)

Директора завода обвинили в хищении при ремонте "Адмирала Кузнецова"

update: 20-03-2021 (17:12)

Октябрьский районный суд Мурманска 19 марта арестовал на два месяца генерального директора акционерного общества "10 Ордена Трудового Красного знамени судоремонтный завод" Евгения Зудина, обвиняемого в особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). Об этом говорится на сайте суда.

Зудина заподозрили в хищении около 45 млн рублей, выделенных на ремонт крейсера "Адмирал Кузнецов", пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В связи с делом на заводе прошли около десяти обысков. Зудин не признал вину, сказал собеседник агентства.

По версии следствия, обвиняемый похитил средства, которые были выделены на "укрепление обороноспособности страны между двумя организациями" в рамках выполнения госконтракта. Ему грозит до десяти лет лишения свободы. 

Защита Зудина утверждает, что его действия относятся к предпринимательской деятельности и не были направлены на извлечение прибыли. Арест Зудина будут обжаловать, рассказал ТАСС его адвокат Игорь Копликов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

 "Адмирал Кузнецов" — единственный российский авианесущий крейсер. В 2016 году он был задействован в операции России в Сирии. Операция обошлась в сумму от 7,5 до 10 млрд рублей, писал РБК.

Осенью 2018 года в Мурманской области затонул плавучий док "Адмирала Кузнецова", который находился на ремонте, в результате один человек пропал без вести, еще несколько получили переохлаждение. В декабре 2019 года на борту крейсера произошел пожар — погибли двое человек, более десяти пострадали. По последним данным, ущерб от возгорания оценивался в 350 млн рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей