Рискую показаться однообразным, но наш район сегодня опять покачало - земля ощутимо поплыла под ногами, когда я на открытой парковке вытаскивал тяжёлый компьютерный монитор из багажника. Поначалу подумал, что это крыша у меня куда-то поехала, но тут телефон стал блямкать в кармане, как сумасшедший.

Землетрясение магнитудой 7,2 у северо-восточного побережья, объявлено об угрозе цунами! Не приближайтесь к берегу! Не проявляйте любопытства, не подходите к воде! Цунами может резко подняться, в частности, по руслам рек! Восемь тысяч человек получили указание об экстренной эвакуации!

Впрочем, суматоха быстро улеглась. Цунами не возникло, всем повезло, всем нужно успокоиться. Очаг землетрясения был глубоковат, 60 км под дном океана. Если бы тряхнуло поближе к поверхности - вот тогда бы вода бетонным катком опять пошла в наступление. И отбиваться от нее, мягко говоря, трудно.

А просто с землетрясениями японцы научились обходиться: разрушений нет, скоростные поезда на время остановились, но потом опять пошли по графику. Семеро пенсионеров заявили о легких травмах - кто-то упал из-за качавшейся земли, кого-то немного стукнуло упавшим предметом. На маленьком ремонтном заводе что-то загорелось, но потушили быстро.

Короче, страсти вокруг землетрясения тут же перебили новости о том, что на летнюю токийскую Олимпиаду окончательно и официально решено не пускать иностранных туристов. Чтобы заразу не разносили!

Им вернут деньги за 630 тысяч проданных билетов. Иностранных волонтеров на Игры тоже не допустят, и вообще число въезжающих из-за рубежа на Олимпиаду максимально урежут. Ну, там тренеров, членов делегаций, представителей спонсоров и спортивных журналистов. Говорят, что визы получат максимум 90 тысяч человек, которых будут предельно ограничивать в контактах и передвижениях.

Впрочем, и это не новость - все давно и так было ясно. А новость в том, что сегодня - мистический день весеннего равноденствия. Победа света над тьмой, день и тепло теперь будут неуклонно наступать. Я в этом убедился, когда тащил домой монитор и прочее барахло с парковки, убедившись, что твердь под ногами после землетрясения перестала качаться. Жарко, ребята, скоро лето!

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены