Белозерцев Фото:  РИА Новости
  • 21-03-2021 (12:09)

Губернатор Пензенской области задержан по подозрению во взятке

update: 21-03-2021 (15:31)

Следственный комитет России подтвердил сообщения источников агентств ТАСС и "Интерфакс" о задержании губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Чиновник подозревается в получении взятки в размере более чем 31 миллион рублей.

Возбуждено уголовное дело по статьям о даче и получении взятки, по делу кроме Белозерцева проходит бизнесмен Борис Шпигель, возглавляющий группу фармацевтических компаний "БИОТЭК", и другие лица. По данным следствия, Белозерцев получал от Шпигеля и его приближённых деньги и ценности "за предоставление группе компаний "БИОТЭК" конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов". Белозерцев, Шпигель и другие подозреваемые, имена и должности которых не называются, задержаны, у них проведены обыски. Следствие будет ходатайствовать о заключении их под стражу.

Источник "Интерфакса" сообщал, что Белозерцева доставят из Пензы в Москву.

Иван Белозерцев возглавил регион в 2015 году, в 2020 переизбрался на пост губернатора.

По теме
НОВОСТИ

Борис Шпигель возглавляет компанию "БИОТЭК" с 1990 года. 10 лет был членом Совета Федерации от Пензенской области. Известен также как бывший тесть и бывший продюсер певца Николая Баскова.

Следственные действия проводились и в отношении сыновей губернатора Данилы и Александра Белозерцевых, сообщил РБК источник в СКР. Согласно данным СПАРК, полный тезка сына губернатора Белозерцев Данила Иванович является совладельцем четырех компаний, зарегистрированных в Пензенской области. Все компании занимаются коммерческой деятельностью. Александр Иванович Белозерцев является совладельцем трех коммерческих компаний, следует из данных СПАРК.

Кроме того, следователи интересовались и супругой губернатора.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"