Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Фото: pnzreg.ru
  • 23-03-2021 (09:21)

Где сотни тысяч голосовавших за него?

Блогосфера об аресте губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева

update: 23-03-2021 (19:59)

Басманный суд Москвы 22 марта арестовал губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева на два месяца по обвинению в получении взятки в размере более 31 млн рублей. В 2020 году Белозерцев набрал на выборах 78,72%, на суде стали известны подробности "выборов". Известен он и скандалом с настойчивой просьбой к родителям школьников скинуться на портреты Путина и Белозерцева. Протестов, как это было в Хабаровске, в Пензе не ожидается.

Лев Шлосберг:

"Ни один человек не вышел в Пензенской области в защиту обвиненного в коррупции и арестованного губернатора Ивана Белозерцева.

В 2020 году Белозерцев выиграл выборы губернатора, получив 469 тысяч 686 голосов (78,72%). До этого, в 2015 году, он также был первым на выборах, получив 588 тысяч 265 голосов (86,04%).

По теме
НОВОСТИ

До этого (с 2012 года) Белозерцев был председателем Законодательного Собрания Пензенской области, куда избрался от "Единой России", секретарем регионального политсовета которой был. Ранее (в 2005–2012 годах) — председателем Пензенской городской Думы, главой города Пензы, избранным из числа депутатов. Ранее — полковник танковых войск, замполит с орденами и медалями.

Где сотни тысяч избирателей, проголосовавших за Белозерцева? Нет их. Ни одного. Потому что это были не выборы, если считать выборами сознательное и добровольное волеизъявление людей, принимающих на себя ответственность за своё политическое решение.

При этом никто не вышел и в поддержку следствия с требованием законного наказания чиновнику. Народ не участвует. Голосует, но не выбирает.

Такова цена ликвидации политических свобод при Путине.

...А если откроется бездна, ужасов полна, и (невозможно представить, но представим) арестуют президента? Сколько из 56 млн 430 тысяч 712 человек (76,69%, 18 марта 2018 года) выйдет за Путина?"

Леонид Волков:

"Очередной путинский губернатор (Иван Белозерцев, Пензенская область) задержан: не за то, что воровал, а за то, что не делился. (Нет ни одного губернатора, который бы не воровал — это условие нахождения в должности. Но некоторые умеют пробежать между струйками, занести куда надо, встроиться между жерновов разных властных группировок — а некоторые менее удачливы. И их ждет судьба Гайзера, Хорошавина, Маркелова, Белозерцева.)

Всего полгода назад на честных памфиловских "выборах" он набрал почти 80% голосов — больше Путина! Невероятный рейтинг для политика, ни у одного губернатора американского штата столько нет. Иван Белозерцев — самый популярный политик пензенской земли всех времен: так записано черным по белому в документах ЦИК. Но... выйдет ли хоть один человек на митинг в его поддержку? Вы прекрасно знаете ответ: конечно, нет. Дутый рейтинг, полученный на нарисованных выборах, не стоит ничего.

Вот так и с Путиным будет".

Игорь Жулимов:

"Только "хабаровска" от нас не ждите, нет, нет, нет и ещё раз нет! Жаль на недельку опоздали, надо было на масленицу. Вот бы народ гульнул на радостях, и было б все как у классика: сначала торжества, потом аресты, потом решили совместить...

С добрым утром, сурский край!"

Дмитрий Гудков:

"Светлой памяти пензенский губернатор Белозерцев, арестованный сегодня за взятку в 31 миллион рублей, прославился не так уж и многим. Сидел себе в Пензе, членствовал в Едре — сколько их таких, имя им легион.

Но в 19-м году, когда запахло жареным — помните, был такой конфликт с цыганами в селе с характерным названием Чемодановка, — вышел из затвора к людям. И открыл рот.

Из этой гулкой пещеры донеслось, что во всем виноват… Запад.

Именно он во главе с США гадит в Чемодановке, вбухивая огромные деньги в межнациональную рознь.

Теперь можно предсказать линию защиты. Это не Белозерцев зарабатывал на поставках оборудования и лекарств для пензенских больниц. Это Запад и США во всем виноваты. Возможно, кстати, под этим соусом и оправдают.

Вынужденная коррупция — она такая".

Борис Вишневский:

"Характерно, что оба задержанных по "пензенскому делу" о "превышении полномочий" (а по сути — о коррупции) — губернатор Белозерцев и экс-сенатор Шпигель, — большие любители клеймить проклятый Запад за то, что он якобы "выделяет огромные деньги на дестабилизацию ситуации в России".

Шпигель к тому же ярый сторонник закона об "иностранных агентах", предлагавший запретить любое иностранное финансирование российских НКО (кроме социально-ориентированных).

Владимир Владимирович, у вас там в кадровой обойме все рьяные "борцы с Западом" одновременно еще и коррупционеры?"

Егор Седов:

"По поводу Белозерцева скажу только вот что.

Понятно, что за персонаж, как к нему относиться. Ничего хорошего. Выигрыш выборов с невероятным результатом — сейчас про этот "результат" говорится на суде, очень интересно, когда о таком рассказывают отнюдь не навальнисты и не "Голос". Говорят, был даже маленький культик личности (?) с портретиками губернатора. (Вот не за это ли его?)

Но вот эта история про полмиллиарда... А с чего бы мне в нее верить? Был "казус Голунова" (если бы только он!) Ну, вот и всё. Презумпция недоверия! Тем более, пишут, что и не пресс-службы про полмиллиарда сообщили, а анонимные ТГ-каналы. Ну-ну...

И да, Бродский со своей гениальной фразой о двух разновидностях злодеев был все-таки прав. Хотя сейчас эти разновидности иногда совмещаются".

Михаил Соколов:

"Несколько дней назад Иван Белозерцев пообещал Пензенской области "социальные лифты". И вот губернатор сам попал в "социальный лифт", явно идущий вниз, в подвал. Вытащил несчастливый лотерейный билет. Возможно, кому-то понравился фармацевтический бизнес его партнера, бывшего сенатора Бориса Шпигеля. А может, в Кремле не понравилось, что в школах вывешивали портреты не только президента, но и губернатора.

Профессиональный риск фактических назначенцев Путина достаточно высок. Всего в РФ 85 губернаторов. В год сажают 1-2. Вероятность быть арестованным за 4-5-летний срок полномочий — 8-10%. Умные рассчитывают за это время разбогатеть и уйти на повышение. Подписывать опасные бумаги дают замам. Засиживаться нельзя. А вот наличные приходится копить: на выборы и на стимулирование "крыши". Отсюда и 500 млн рублей, якобы обнаруженные у губернатора.

И, замечу, гораздо хуже дела у мэров: это теперь очень опасная профессия".

Данила Александров:

"Внезапное возбуждение уголовного дела в связи с фальсификациями выборов Пензенского губернатора (а выяснилось это после задержания самого губернатора по другому делу) напомнило некоторые обстоятельства "Ленинградского дела":

"После того, как подтасовка на выборах была установлена, состоялся февральский (1949) пленум Ленинградского обкома и горкома ВКП (б), на котором выступавшие связывали случившееся с бахвальством и вождизмом, охватившим товарищей по партии, высказывали упрёки в адрес Кузнецова, который поощрял подхалимаж и был нетерпим к критике, вёл себя, как "царь и бог".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter