Гарри Каспаров — один из самых горячих сторонников, а теперь и защитников Алексея Навального. Тем не менее даже он не смог обойти и не подвергнуть критике факт противопоставления "себя (Навального и его команды. — В.З) свободному миру, демонстративно указывая Крым на карте готовых выйти на протесты, это ошибка, которая неминуемо будет иметь последствия. Более того, игнорирование требований убрать Крым с протестной карты на мой взгляд, это подыгрывание кремлевской пропаганде. Одна из проблем с Навальным состоит в том, что в его политическом анамнезе есть много высказываний, которые на Западе считаются абсолютно неприемлемыми. И это, как показала история с Amnesty International, которая лишила Навального статуса узника совести, умело используется путинской пропагандой".

Что я могу сказать? — Браво, Гарри Кимович! Я уже полгода бьюсь, напоминая фанатам Навального о его недопустимых не только на Западе, но в любом приличном обществе погромных высказываниях, за что постоянно подвергаюсь шельмованию этими фанатами. Которые все время мне напоминают, что человеку свойственно меняться, что национализм и имперство излечимы, в общем, что Леша давно уже чуть ли не рафинированный интернационалист. Это при том, что ни одно из своих прежних высказываний Навальный никогда не дезавуировал (кроме грузин — "грызунов"), хотя никто не мешал ему это сделать, рот не затыкал и за прошедшие годы он написал сотни постов и дал десятки интервью. — Наоборот, за прошедшее время он только подтверждал все ранее сказанное.

И теперь эту свою позицию он и его команда лишний раз подтвердили, обозначив Крым на карте российским и тем более отказавшись исправить "ошибку", когда Рефат Чубаров на нее указал. Так что никакой двусмысленности, которая давала бы возможность интерпретировать случившееся как ошибку или недосмотр, в их совершенно ясной и четкой позиции нет.

И это прежде всего сам Навальный подыгрывает путинской пропаганде — было бы просто странно, если бы она не преминула воспользоваться подобными пасами.

Гарри Каспаров с досадой пишет: "Мне приходится тратить много времени, защищая Навального в западных средствах массовой информации, говоря о том, что даже самые серьезные политические разногласия должны отойти на второй план, потому что его жизнь сейчас находится в серьезнейшей опасности... В этих условиях очередное напоминание о проимперской позиции Навального по Крыму это нивелирование наших усилий по мобилизации мирового сообщества в его поддержку".

Но позвольте: а кто этот нехороший бяка, который напомнил "о проимперской позиции Навального по Крыму"? В данном случае о ней напомнил не какой-нибудь "навальнофоб", а сам Алексей и его команда, изобразив Крым на карте российским. Это они только что своим нежеланием поступаться имперскими принципами и исправить карту в момент во многом обесценили усилия Гарри Кимовича по мобилизации мирового сообщества в защиту Навального.

Что же касается путинской пропаганды, то замечу: при всем желании, при самом богатом воображении трудно себе представить Соловьева или Скабееву, критикующих Навального за его крымнашистскую позицию. Тут он выступает как раз как их единомышленник, брат по разуму, заединщик — и именно это дискредитирует Алексея в глазах мирового сообщества. И российские информационные войска в данном случае не имеют к этому никакого отношения — все делается усилиями исключительно самого Навального и его команды.

Каспаров подытоживает: "...команде Навального не стоит забывать, что в России не один политзаключенный, а несколько сотен. Переход от лозунга "Свободу Навальному" к "Свободе политзаключенным" расширил бы границу протеста, связал бы его не с одним человеком, а со всем диктаторским режимом".

Вот это верно. А то ведь посмотрите — в России сотни политических заключенных, в том числе осужденных на гораздо большие сроки, но уже несколько месяцев практически ни о ком, кроме как о заключенном Навальном, не говорят. У меня давно уже есть подозрение, что вся эта история с его арестом была затеяна в том числе как дымовая завеса для отвлечения внимания от других узников совести.

Знаю, сейчас мне начнут говорить о неэтичности критики отбывающего срок Навального. Но пребывание в тюрьме, болезнь, пытка бессонницей, которой его подвергают, — ничто не мешает ему и его команде не забывать о том, что Крым наш (их), и продолжать отстаивать эту позицию. Почему же я должен молчать о том, что я по этому поводу думаю? Тем более что, как выясняется и о чем с досадой пишет Гарри Каспаров, это мешает делу мобилизации мирового сообщества в защиту самого Навального.

Человек Навальный не меняется.

Ничего он не понял, ни о чем сказанном ранее не жалеет, ни в чем не покаялся.

Даже отравление и тюрьма не вправили ему мозги.

Имперство, растворенное в крови, неистребимо, как сама природа.

Все вышесказанное не означает, что Навальный не должен быть немедленно освобожден. Покушение на него, преследование и арест — это совершеннейший произвол Путина.

Но самому Навальному, всей его команде, всем его фанатам могу повторить очень толковый, мудрый совет Рефата Чубарова: "Хотите справедливости у себя дома (в том числе и по отношению к самому Навальному.В.З.), прекратите мародерствовать в чужом доме".

Избирательная справедливость, проявляемая вами, в итоге по закону бумеранга неминуемо обернется несправедливостью по отношению к вам самим.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter