Недавно, буквально на наших глазах, случилось два эпохальных события. Белорусская и российская революции подошли к исторической развилке и, слегка поколебавшись, выбрали, условно говоря, "бархатный путь". Т.е. попытались изменить политическую реальность, используя исключительно мягкие, мирные формы протеста, чтобы свергнуть варварские, по сути, режимы, опирающиеся на насилие. Что получилось пока, известно.

Правильно они поступили или нет, в результате сложилась новая политическая ситуация, в которой оба диктаторских режима не только уцелели, но и укрепили свои позиции. По крайней мере, так это сейчас выглядит. Что же мы смогли понять, точнее, что нам следовало бы понять, отыграв очередной акт этой многовековой политической драмы? Да, политика — это сложное и опасное дело. Тут, как правило, все получается не так, как хотят отдельные лидеры, а так, как диктует политическая ситуация, формирующаяся под воздействием совокупности существенных факторов. Политик должен уметь ее понимать и действовать соответственно. Без этого нельзя добиться успеха, ибо доминанта политической ситуации — один из главных законов Успешной Политики.

И все же, почему моя версия о "последней осени авторитаризма" в Беларуси и России, скорее всего, не реализуется? Хоть вероятность такого развития событий была достаточно высокой, но, как часто бывает, вмешался субъективный фактор, а именно — политическая наивность/нерешительность лидеров белорусской революции и политическая доверчивость/импульсивность Навального. А ведь как хорошо все совпало, и, будь беларусы решительнее, и события в России могли бы пойти иным путем. Сейчас невозможно дать точный ответ, почему беларусы не использовали такой роскошный шанс — действительно ли политическая неопытность или сознательная деятельность пропутинского лобби. Так же как неизвестно, почему искушенный политик Навальный кинулся на амбразуру.

Важнее другое. Значит ли этот "откат" революции, что все пропало? Конечно же, нет. Во-первых, политическая жизнь не останавливается ни на миг, и все, что произошло за последние 7 месяцев, — это лишь очередной эпизод в бесконечной политической игре. Во-вторых, отсутствие полной информации о политической ситуации не дает нам точно определить все последствия данных событий. Вполне возможно, что ошибочное, на первый взгляд, действие уже запустило цепочку причинно-следственных взаимодействий, которые приведут, в конце концов, пусть иным путем, к желаемому результату. Интуиция подсказывает мне, что Алексей даже из тюрьмы "достанет"-таки кургузого хитруна.

Нужно только помнить, что Политика не любит ни восторженных, ни разочарованных. Эта своенравная дама благоволит к тем, кто умеет работать рационально и решительно в соответствии с изменчивой политической реальностью, превращая в победы даже неудачи. Поэтому — за работу, граждане! Пришла весна, а с ней и новые возможности и новая надежда. Тем более что общая ситуация для рашистского режима складывается совершенно безнадежной. В этой глобальной битве цивилизации и варварства у него нет шансов выжить.

Юрий Рарог

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter