Чиновник. Фото: veralline.com
  • 06-04-2021 (09:35)

Вопрос дела тюменского экс-депутата: он действовал как коммерсант или как чиновник?

update: 06-04-2021 (12:18)

В Тюмени завершилось расследование уголовного дела в отношении экс-депутата городской думы 52-летнего Мурата Тулебаева. Чуть меньше года он провел в СИЗО, материалы дела поступили в суд, но дата первого заседания пока не установлена, сообщил 6 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на адвоката Генриха Оганесяна.

Тулебаева выпустили из СИЗО в конце марта под подписку о невыезде. Ему инкриминируют три статьи: злоупотребление должностными полномочиями; легализация преступных доходов; присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере.

По версии следствия, Тулебаев на должности гендиректора АО "Трасса" (компанию учредила администрации Тюмени, в конце 2020 года ее ликвидировали) заключил контракт на уборку городских кладбищ с фирмой "ТМК-Сибирь", которая принадлежала ему.

Следователи считают, что экс-депутат на этом договоре присвоил больше 900 тысяч рублей, а планировал присвоить 35 млн рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По делу проходит жена экс-депутата — Гульнара Тулебаева. В компании "ТМК-Сибирь" она была главным бухгалтером. Ее обвиняют в пособничестве.

Между тем Тулебаев утверждает, что его предприятие "Трасса" — коммерческое и не брало из бюджета на свое содержание ни копейки. Все движения денежных средств были прозрачны, и у него не было умысла на их хищение. Следствие же считает, что деятельность АО "Трасса" не может рассматриваться как деятельность коммерческого предприятия, что фактически это бюджетное предприятие.

Тулебаев в первый раз был избран в гордуму в 2013 году, второй раз — в 2018 году. В сентябре 2019 года неудачно для себя он пытался стать депутатом областной думы. По мнению политолога Александра Безделова, на общем фоне тюменских политиков Тулебаев выглядел вполне достойно. Депутатские полномочия он сложил в конце мая 2020 года, после возбуждения уголовного дела. Вскоре он был арестован. Тулебаев состоит в ЛДПР.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"