Я очень давно слежу за российской общественно-политической жизнью, поэтому помню Марию Бутину и в роли ЖЖ-блогерки, проповедовавшей пользу телесных наказаний ("95% российских заключенных должны быть подвергнуты хорошенькой порке, желательно публичной, с трансляцией в интернете"), и в роли главы движения "Право на оружие", баллотирующейся в члены Общественной палаты на "электронных выборах". Ну, и, конечно, про ее американскую эпопею слышал.

Однако файлы с ее фамилией хранятся в моем мозгу где-то в архивах, в активной памяти их нет, из-за чего периодически случаются забавные казусы.

Так, совсем недавно я встречался с одним товарищем, знаменитым русским писателем, приехавшим в Москву презентовать свою новую книгу на non-fiction, и начал расспрашивать его о том, что на этой выставке было интересного. (Сам я туда и в прежние годы ходил нечасто - но раньше это было из-за лени и недостаточной светскости, а теперь оказалось акцией протеста против отмены презентации Киры Ярмыш, поэтому в кои-то веки можно было не стесняться своего там отсутствия, а наоборот говорить о нем с гордостью).

- Читал я тут - говорю - пост своей подруги из "Мемориала" о том, что в этом году на выставке какой-то трэш начался, всё стало стремительно ухудшаться. Так ли это?

- Да нет, так я бы все-таки не сказал, - отвечает он, - в целом всё было вполне нормально. Хотя были там, конечно, и странные мероприятия. Например, презентация книги Марии Бутиной...

Проблема в том, что в процессе разговора мы шли по Тверской (а с недавних пор, встречаясь с людьми, считающими Путина вором и требующими свободу Навальному, я всегда предпочитаю гулять по Тверской, и другим рекомендую то же - трудно поверить, но иногда это воспринимается оккупантами как что-то крайне для них болезненное). Поэтому из-за постоянно присутствующего на заднем фоне шума машин вместо "Марии Бутиной" я услышал "Марии Путиной" - как будто бы речь идет о старшей дочери узурпатора.

- Ничего себе!! - прерываю его я, даже остановившись, - Она, что, книгу какую-то написала?!!

- Ну да, - отвечает мой собеседник, несколько удившись живостью моей реакции, - какую-то написала.

- Прямо под своей фамилией, что ли?!!

- Ага, под своей, - удивляется он еще больше, - и приехала ее презентовать, а что?

- Сама приехала?! Лично?!! Вживую?!! Прямо вот так взяла и приехала к вам туда?!!! - я уже фактически перехожу на крик, глаза расширились настолько, что вот-вот лопнут. - Да это же настоящая сенсация!! Почему же никто об этом не написал?! И какие же меры предосторожности в связи с этим там были предприняты? Небось, все зачистили на километры вокруг, всех разогнали?

В общем, некоторое время мой собеседник, скорее всего, считал меня опасным безумцем. Хотя, возможно, при этом и задумался - ну как у них в регионе далеко не всё известно о значении фигуры Марии Бутиной для российского социума? Может, это и впрямь такой человек, что одно ее появление где-то - уже сенсация?

Так или иначе, теперь я, разумеется, жду, когда в ИК-2 Покров приедет Мария Путина...  Желательно не к Навальному, а на свидание с сидящим в этой колонии папой. Благо, как объяснила нам ее альтер-эго Мария Бутина, условия там не хуже, чем во дворце под Геленджиком - так что к его приему уже готовы.

Александр Шмелев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены