Задержан
  • 09-04-2021 (18:46)

СК заявил о предотвращении теракта в Кисловодске и задержании 14 человек

update: 09-04-2021 (18:46)

Следственный комитет заявил о задержании 14 предполагаемых участников запрещенной в России экстремистской организации. Двое из них якобы планировали взорвать Отдел внутренних дел по Кисловодску 5 апреля 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Задержанные, как уверяют следователи, входили якобы с 2017 в ячейку некой запрещенной организации. Какой именно, СК не сообщает. 

В ходе собраний участники "активно участвовали в деятельности, что выражалось в проведении бесед и регулярных собраний в целях пропаганды деятельности запрещенного религиозного объединения, вербовке новых участников, распространении религиозной литературы".

В отношении задержанных возбуждено дело по статьям об организации экстремистской организации и участии в ее деятельности, подготовке теракта и обороте взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору. В числе подозреваемых Даниил Камнев, Сабиля Мамедова, Тимурлан Гогуев, Гегам Ростомян, Амиль Газиев, Александр Баженов, Мурат Апсов, Рустам Аров, Исса Богатырев, Дмитрий Леденев, Гаджи Магомедов, Раджаб Магомедов, Абумуслим Фатуллаев и Иманал Хаджиев.

По теме
НОВОСТИ

Организатором следователи считают Тимурлана Гогуева.

В подготовке подрыва отдела полиции в Кисловодске подозревают участника международного религиозного объединения Камнева, который  якобы действуя совместно со своей девушкой Сабилей Мамедовой, 5 апреля 2021 года планировали взорвать здание ОМВД России по городу Кисловодску но не сделал этого, потому что был задержан. 

У всех задержанных обнаружена и изъята запрещенная в свободном обороте религиозная литература и стрелковое оружие, а также компоненты для изготовления взрывных устройств.

В настоящее время материалы с ходатайством следователя об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу направлены в суд.

Отметим, что правозащитники не единожды высказывали  сомнение в справедливости преследования по террористическим статьям. Процессы по терроризму рассматриваются военными  судами в закрытом  режиме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма