Беларусь, один из районных маршей протеста, 20.12.2020. Фото: www.facebook.com/azgatter
  • 09-04-2021 (21:03)

В Беларуси возбудили уголовное дело о геноциде и вмешательстве со стороны западных стран

update: 09-04-2021 (21:03)

Генпрокурор Беларуси Андрей Швед сообщил о возбуждении уголовного дела по факту геноцида белорусского народа во время Второй мировой войны и после неё. В документе, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что в отношении народа Беларуси проводится агрессивная политика со стороны стран Запада, направленная против суверенитета и территориальной целостности государства.

По материалам дела, действия этих стран привели к массовому уничтожению беларусов в годы Второй мировой войны. В наши дни, полагает генпрокуратура, Запад ведет против беларуского народа "информационную войну". Как утверждается, отдельные граждане уже подают заявления с требованием расследовать указанные преступления.

Итоги расследования планируется включить в основы идеологической, воспитательной и информационной работы. В ходе следствия беларуские власти планируют обратиться за помощью к России.

В конце марта в ООН проголосовали за расследование событий, сопутствовавших выборам в Беларуси. ЕС ввел санкции против почти сотни физических и юридических лиц – представителей беларуского режима, в том числе лично против Лукашенко.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области