9 апреля 1609 года испанский король Филипп III подписал указ, по которому изгонялись все мориски — мусульмане, обратившиеся в христианство.

Собственно говоря, в этом решении не было ничего нового. За сто с лишним лет до этого Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский объединили под своей властью все испанские земли, и сразу изгнали евреев из их королевства. Рассказывали, что еврейская община собрала огромные деньги в надежде, что им позволят остаться, и королевская чета начала колебаться, но тут инквизитор Торквемада заявил, что никакие деньги не выкупят кровь Христа — и евреям пришлось покинуть Испанию.

На то Фердинанд и Изабелла были "католическими королями", — чистота религии была превыше всего. Оставшиеся евреи и побежденные мавры должны были принять христианство — но вечно оставались под подозрением, что они в тайне следуют своей вере. Даже если люди искренне становились христианами, на них оставалось пятно. Если ты не был "старым христианином", то государственная служба для тебя была закрыта. Ты мог ходить в церковь по несколько раз в день, но на ее дверях висел список прихожан с безупречными предками, и тебя в этом списке не было.

Филипп просто продолжил то, что делали его предки на протяжении века. Предполагается, что Испанию покинуло примерно 300 тысяч морисков. Чистота веры была, наконец, обеспечена… Правда, в некоторых частях страны целые области опустели, сельское хозяйство пришло в упадок, — так же как уже давно в стране ослабевала торговля, потому что традиционно она была в руках у мавров и евреев, которым теперь не было места в христианской стране.

Ну что же — беда не велика. Корабли с трюмами, набитыми золотом и серебром, регулярно доставляют из колоний невероятные богатства. Нечего грустить о неверных, добрые христиане сами о себе позаботятся. Не позаботились.

Из-за того, что ушли все нехристиане, экономика стала хиреть, огромные богатства, приходившие из колоний, вкладывать было некуда, да к тому же негоже христианам заниматься торговлей и предпринимательством. Так и под подозрение попасть недолго — ты что же — еврей или мавр? И поди доказывай, что все поколения твоих предков были христианами.

Да и вообще, какие низкие занятия — ремесло, торговля, сельское хозяйство… можно себе представить благородного идальго Дон Кихота Ламанчского торгующим? Конечно нет. Кстати, не случайно Сервантес поселил своего героя в Ламанче — здесь есть ускользающая от нас ирония — этот регион был одним из самых нищих. И неслучайно Санчо встречается со своим бывшим односельчанином — мориском Рикоте, которому пришлось покинуть страну. Сервантес вкладывает в его уста замечательную речь: "И я не мог не верить королевскому указу, ибо знал, какие преступные и безрассудные замыслы были у наших, столь коварные, что только божьим произволением можно объяснить то, что король успел претворить в жизнь мудрое свое решение, — разумеется, я не хочу этим сказать, что мы все были к этому заговору причастны, среди нас были стойкие и подлинные христиане, но таких было слишком мало, и они не могли противиться нехристям; как бы то ни было, опасно пригревать змею на груди и иметь врагов в своем собственном доме" .

Наверное, эта фраза вставлена ради цензуры, потому что дальше Рикоте восклицает: "Коротко говоря, мы наше изгнание заслужили, но хотя со стороны эта кара представлялась мягкою и милосердною, нам она показалась более чем ужасной. Всюду, куда бы ни забросила нас судьба, мы плачем по Испании: мы же здесь родились, это же настоящая наша отчизна".

Вот только отчизна так не считала — мавров, евреев, крещеных мавров — морисков, крещеных евреев — маранов, продолжали преследовать. Ну и получили то, что получили. Через несколько лет королева просит, чтобы ей подали яйцо на завтрак, а во дворце нет яиц, потому что нет денег, чтобы их купить… Ну никак не связанные с изгнанием иноверцев вещи… Через 100 лет могущественная Испания будет одной из самых бедных европейских стран…

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены