Это правило знает каждый школьник, даже троечник. Хотя попытки доказать, что в перспективе параллельные пересекаются, время от времени предпринимаются. Но Бог с ней, с математикой, лучше глянем на историю и современность, тем более что они, к сожалению, куда более актуальны.

10 апреля уже давно стало той роковой датой, которая разделяет многих людей на постсоветском и постсоциалистическом пространстве, а может быть, и в иных мирах. В 1940 году в этот день началось планомерное уничтожение элиты польского государства, оказавшейся в результате захватнических и вероломных действий на территории СССР. В этот день в 2010 году список жертв был пополнен еще 96 гражданами Польши, большинство из которых также составляли элиту польского государства.

Для одних еще с 1943 года все было очевидно и ясно с первой историей. Это лучше всего доказывают практически повсеместные кресты памяти о Катынском преступлении, установленные по всей Польше. Правда, появились они только после того, как Польша смогла вернуть себе настоящую независимость.

Для других попытка отмежеваться от очевидного преступления, скрыть его и имена исполнителей зверства — остается главной задачей. Они, в военно-истерическом обществе, в патриотическом угаре имперского величия, как и во время Нюрнбергского процесса, все еще продолжают попытки "свалить всё с больной головы на здоровую". Регулярно стараются приписать свое преступление другому левому режиму — национал-социализму. То, что даже тогда это не удалось сделать, новые попытки не останавливает. В своем упорстве переписать историю они все время продолжают находить новых падких до лжи последователей. Увы, такие пособники были и в Польше. Естественно, ведь ни один оккупационный режим не может существовать без приспешников. 30 лет Свободы слишком небольшой срок, чтобы полностью избавиться от наследия и этих наследников времен советского диктата.

В России, увы, и этих 30 лет не было! Именно поэтому даже в высших эшелонах российской власти регулярно появляются те, кто "может повторить" или как минимум придумать и принять закон, запрещающий говорить правду об истории Второй мировой войны. Более того, сейчас существует властная инициатива снять с мемориального комплекса "Катынь" статус государственного. Это тут же приведет к потере государственного финансирования. Найти в атмосфере травли и преследовании так называемых "иностранных агентов", желающих совершать пожертвования и хотя бы частное финансирование, шансов практически не останется. Застрельщики данной инициативы — смоленский губернатор Островский и все то же военно-истерическое содружество.

Не лучше ситуация возникнет и с финансированием из Польши, так как любая российская организация, получающая даже на гуманитарные цели финансирование из-за рубежа, может быть компетентно карающими и контролирующими страну все больше и больше органами названа "иностранным агентом". Для людей, даже преданных своему делу, работа в такой организации влечет неминуемые риски ежедневного проживания в стране, "встающей с колен". Встающей, видимо, только по замыслу тех, кто это время от времени декларирует. Встающей, видимо, только для того, чтобы поставить на колени других. Учитывая, что уже в 2012 году по воле министра культуры, ныне советника Президента РФ, В. Мединского комплекс попал под власть Санкт-Петербургского музея современной истории России — "современной ли?". Может быть, правильней "осовремененной" или более пригодной для современной российской политики? Перспективы будущего польского мемориала в Катыни не видятся абсолютно ясными. Скорее, его все более будет окутывать рукотворный туман фальсификаций, подобный тому, который окутал именно в нужный момент аэропорт Северный 10 апреля 2010 года.

С тем, что произошло 11 лет назад, ясности даже меньше, чем с историей, насчитывающей 81 год. Останки самолета польской стороне так и не переданы, несмотря на многочисленные требования сделать это в соответствии с международными нормами. Поясню тем, кто не в курсе, борт №1 не может ни при каких обстоятельствах рассматриваться как обычный пассажирский борт. Выводы комиссии, созданной в РФ с участием "условно независимых" зарубежных экспертов, правдивыми и заслуживающими уважения признаться никак не могут. Данные эксперты, привлеченные с бывших территорий СССР, естественно, были воспитаны и сделали карьеру еще в период СССР. То, что они получили поддержку определенных сторонников в Польше, тоже имеющих те же ностальгические страницы в своих биографиях, только усиливает сомнения в их правдивости. Большой частью польских граждан, а также людьми, сохранившими понятие о том, что такое совесть, они не разделяются. Слишком многое в их выводах косвенно напоминает печальную для памяти Катыни страницу, связанную с так называемым расследованием комиссии под руководством академика Н. Бурденко. Разумеется, реально комиссия плодотворно работала под руководством двух других "академиков в штатском" — наркома госбезопасности СССР В. Меркулова, расстрелянного в СССР в декабре 1953 года, и заместителя наркома внутренних дел СССР С. Круглова, который счастливо и наверняка без особых угрызений совести на персональной пенсии спокойно дожил до 1977 года.

В любом случае и частные, и государственные попытки расследования, анализа действий, ситуаций и поступков тех или иных должностных лиц, повлиявших на развитие событий и трагическую гибель людей во главе с Президентом Польши Лехом Качиньским, продолжаются как в Польше, так и в других странах. Польская трагедия взволновала и продолжает волновать многих неравнодушных, понимающих, что "чужого горя не бывает", в разных странах мира. Всем этим расследованиям совсем не способствует великодержавное поведение официальной Москвы. "Моя хата с краю, ничего не знаю" — именно такая русская поговорка лучше всего описывает данное поведение.

Именно поэтому все происходящее очень напоминает две параллельные не линии, разумеется, а реальности, которые не только не сближаются, но даже всё более и более расходятся. Одна реальная историческая, другая фальсифицированная и великодержавная. Какая кому ближе, каждый решает сам. Однако история рано или поздно всегда называет имена преступников. Напомню — фальсификация вещественных доказательств на месте преступления или фальсификация реальных событий, приведших к преступлению, по законам всех цивилизованных стран является преступлением.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter