Прокуратура Москвы требует признать ФБК, штабы Навального и Фонд защиты прав граждан экстремистскими организациями. 

Цитата из пресс-релиза: "Под прикрытием либеральных лозунгов эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации. Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции". При этом этими структурами осуществляется деятельность иностранных и международных организаций на территории Российской Федерации, в отношении которых принято решение о признании их деятельности нежелательной". 

Суд, конечно, признает организации экстремистскими и запретит их. Любая деятельность будет объявляться незаконной. Сергей Смирнов, видимо, проводит правильную аналогию со "Свидетелями Иеговы" — тех преследуют просто за факт причастности к общине. Так и тут: все кто работают с Навальным — заведомо преступники. Бери и сажай.

Впрочем, была ведь у нас запрещенная Национал-большевистская партия Лимонова. Переродилась в "Другую Россию" и жила дальше. Может, и ФБК во что-то переродится?

Вероятно, решение суда о признании организации экстремистской затруднит финансирование со стороны граждан. Но надо смотреть законодательство, вопрос к юристам.

В любом случае, оппозицию загоняют в подполье. Вряд ли это закончится чем-то хорошим. Чем подпольнее, тем радикальнее. Тем меньше шансов на мирные демократические изменения. Тем драматичнее будет финал.

P.S. Кстати, интересно, о каком таком "изменении основ конституционного строя" говорит прокуратура? Основы конституционного строя у нас записаны в главе первой Конституции РФ. У нас навальнисты что — республиканскую форму правления собираются отменить (статья 1)? Или объявить, что выборы и референдум не являются высшим непосредственным выражением власти народа (статья 3)? Или они, негодяи, собираются оспорить тот факт, что "никто не может присваивать власть в Российской Федерации" (тоже статья 3)? Хотя отменить светское государство (статья 14)? Хотелось бы уточнений.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены