Дмитрий Обозненко, "Ночной звонок": in.pinterest.com
  • 26-04-2021 (09:00)

У опричнины нет выходных

Блогосфера о задержаниях оппозиционеров после акций в защиту Навального

update: 26-04-2021 (10:01)

Волна обысков и задержаний, как в Москве, так и в регионах — таково главное событие минувших выходных. Среди задержанных — лидеры либертарианцев Михаил Светов и Сергей Бойко ("в рамках уголовного дела о нарушении санитарных норм"), сотрудник "Мемориала" Сергей Давидис, сторонница Навального Анна Самкова, член "Открытой России" Александр Соловьев и другие. Комментаторы считают, что часть задержаний проведена по данным камер слежения.

Телеграм-канал "Либертарианская партия России (ЛПР)":

"О государственном преследовании либертарианцев в России

В Москве задержан Сергей Бойко — председатель Либертарианской партии в 2017-2020 гг. Его увезли в ОВД Таганский и оформляют административный протокол.

По теме
НОВОСТИ

Либертарианца Михаила Светова, председателя движения "Гражданское общество", в настоящий момент буквально осаждают — перерезали кабель от интернета, замазали глазок входной двери. Во дворе толпились неизвестные лица, затем приехала полиция.

Мы не знаем, с чем связаны события сегодняшнего вечера, какое нарушение придумали и пытаются вменить либертарианцам власти.

Мы знаем то же самое, что и вы все: происходящее сейчас — это террор и запугивание и не имеет никакого отношения к правосудию.

Освободите Сергея. Оставьте в покое Михаила. Свободу всем политическим заключённым!

Председатель Федерального комитета ЛПР
Борис Федюкин
24.04.2021"

Телеграм-канал "Комитет по этике":

"Вчера Мишу Светова несколько часов стерегли неизвестные — они с корнем выдернули интернет, прятались в пролетах лестничных клеток и измазали грязью дверной глазок. Так продолжалось несколько часов, а потом к Мишиному дому приехал отряд силовиков. Они незаконно провели у Миши обыск увезли его в ОВД Хорошёвский.

Адковат уверен, что обыск был связан с давнишним сфабрикованным делом о якобы "развратных действиях" с лицом, достигшим 16-летнего возраста. "Лицо" — бывшая девушка Миши, которая ещё 2 года назад дала показания о том, что никакого преступления не было.

Пожалуйста, поддержите Мишу — завтра должен состояться суд по некоему "административному делу", под предлогом которого Мишу удерживают в ОВД. В канале появятся время и место, обязательно приходите на заседание. И помогите распространить правду в социальных сетях, поддержите хэштег #РукиПрочьОтСветова.

"Россия будет свободной, берегите себя!"

Дмитрий Милин:

"Сегодня пришли с обысками и к лидеру либертарианской партии Михаилу Светову. Российская внутренняя политика, как и внешняя, тоже является демонстрацией "силы, наглости и хамства", при полной демонстрации отсутствия ума, чести и морали.

Власть демонстрирует "синдром гопника" — бьет слабых и беззащитных и лебезит перед сильными. Будучи не способной тягаться ни с США, ни с НАТО, ни с ЕС, ни с Китаем, наша власть "самоутверждается" на своих гражданах, лишая их гражданский прав, социальной поддержки, а также повышая пенсионный возраст и налоги, при этом отступает везде, где сталкивается с силой или даже угрозой применения силы.

Ничего кроме силы, наши власти аргументами не считают. И всё это на фоне стремительной деградации проворовавшийся российской бюрократии".

Михаил Бирюков:

"Более 20 человек задержаны в Москве за эти выходные за участие в акции в поддержку Алексея Навального 21 апреля или ретвиты информации об этой акции. Некоторых отпустили из ОВД после составления протоколов, но большинство остаётся в ОВД до завтрашних судов. Подсчитать людей, к которым в эти дни приходили силовики, но не застали их дома, не представляется возможным. Судя по моей ленте, их десятки. Да, в Москве 21 апреля на самой акции не было задержаний. "Месть — это блюдо, которое лучше подавать холодным". Хорошо. Мы это запомним".

Сергей Смирнов:

"Новая тактика — задержания вечером в субботу. И это явно отмашка начальства.

Пришли к Светову, в полицию уже забрали либертарианца Сергея Бойко и открыточника Соловьева. Пришли к Алексею Миняйло. Думаю, о некоторых задержаниях мы просто еще не знаем.

Про обыск у Светова — кажется, он просто повод его задержать. Полицейские не смогли его достать из квартиры (поэтому предполагаю, что их конечная цель — административка), поэтому вспомнили старое дело. А торчали по дверью так долго, потому что созванивались со следователями. И вот теперь зашли в квартиру.

23:30 субботы, потрясающе, конечно. А помните, как все умилялись, что в Москве почти никого не задержали?"

Вера Афанасьева:

"Работают круглосуточно без выходных

У Михаила Светлова прошёл обыск. За Алексеем Миняйло следили с утра. Либертарианца Сергея Бойко доставили в ОВД. Самариддина Радджабова искали — он спрятался. Координатора Штаба Навального во Владивостоке Екатерину Остапенко увезли в СИЗО.

Интересно, что Михаил планировал вчера вечером вести стрим с белорусским политологом на тему "Что там в Беларуси?". А Беларусь у нас дома".

Николай Подосокорский:

"Столичные силовики задержали правозащитника Сергея Давидиса, руководителя программы "Поддержка политзаключенных" правозащитного центра "Мемориал". Как он сам рассказал "Новой газете", его собираются оставить на ночь в отделении полиции. Полицейские возили Давидиса по нескольким ОВД: сначала он в сопровождении силовиков отправился в Щукинское отделение, а затем его отправили ОМВД по Мещанскому району. При этом протокол на правозащитника пока не составили.

"Я ожидаю оформления и допуска адвоката, который уже приехал. Пока не допускают, обещают через пять минут. […] Документов я пока никаких не видел", — рассказал Давидис. Силовики сообщили правозащитнику, что его задержание связано с правонарушением по статье нарушениях на митинге (ст. 20.2 КоАП). Впрочем, что именно ему вменяется, полицейские решили не уточнять.

Это не первое задержание активистов за последние 24 часа в Москве: накануне полицейские увезли в отделения менеджера региональных штабов Навального Анну Самкову, экс-кандидата в депутаты Мосгордумы Александра Соловьева, главу Либертарианской партии Сергея Бойко и председателя "Гражданского общества" Михаила Светова. Все, кроме Соловьева, до сих пор остаются в ОВД.

Долой террор! Свободу политзаключенным!"

Он же:

"Силовики задержали столичного гастроэнтеролога Алексея Головенко. Об этом сообщил руководитель проекта "Найди своего доктора!" Михаил Генин. По его информации, врача отвезли в ОВД Коптево. На Головенко составляют протокол по 20.2 статье КоАП РФ (Нарушение установленного порядка проведения митинга). Генин добавил, что причиной задержания могло стать то, что в день акции протеста 21 апреля Головенко на улице дал интервью корреспонденту "Би-би-си".

Алексей Головенко — известный московский гастроэнтеролог и популяризатор научной медицины. В 2019 году его задерживали на митинге за честные выборы в Мосгордуму. Врач также сотрудничает с "Медузой" (принудительно внесена Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента): вместе с ним издание подготовило разбор о проблемах со здоровьем кишечника".

Кирилл Шулика:

"Если вы думаете, что у опричнины есть выходные, то ошибаетесь. Вот вам хроника одного дня.

Обыск у Михаила Светова, задержан представитель другого крыла либертарианцев Сергей Бойко. Источники говорят, что эти действия силовиков связаны с "санитарным делом". Оно живо и совсем не по поводу концерта в честь присоединения Крыма.

За несколько часов до обыска Светов обнаружил, что в его доме пропал домашний интернет, дверной глазок был в грязи, а на лестничной клетке дежурили неизвестные.

Сейчас менты дежурят у дома Алексея Миняйло, который собирается идти в Госдуму от "Яблока".

Представителя "Открытой России" Александра Соловьева вызвали на завтра для составления протокола за митинг.

Уголовный розыск разыскивает Самариддина Раджабова.

В Уссурийске задержали координатора штаба Навального во Владивостоке Екатерину Остапенко. Он стала подозреваемой по делу о перекрытии дорог (часть 1 статьи 267 УК) и вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления (часть 1 статьи 150 УК) из-за митинга 23 января.

В Нижнем Новгороде возбудили уголовное дело об угрозах убийством против предпринимателя Михаила Иосилевича, проходящего по делу о нежелательной организации. Дело возбудили 6 апреля, но узнал он об этом только накануне, 23 апреля, во время заседания о продлении меры пресечения. В СИЗО Иосилевич будет минимум до 28 июня".

Телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ":

"Лидер Либертарианской партии Михаил Светов задержан в рамках административного дела. Перед этим у него был обыск. По словам адвоката Дмитрия Захватова, обыск был связан с давнишним делом о развратных действиях с лицом, не достигшим 18-летнего возраста. "Лицо" — бывшая девушка Михаила, которая ещё 2 года назад дала показания о том, что никакого преступления не было.
Данный обыск — четвертый в рамках этого дела".

Алина Витухновская:

"Морализаторствующая системная обслуга взялась за либертарианцев, а именно — Михаила Светова. Ему предъявляют ни много ни мало "совершение развратных действий" (!) по делу, возбужденному еще в 2019 году из-за фото в инстаграме (!). Серьезность обвинения сопоставима с умственными способностями следователей. Совершенно очевидно, что это заказное дело. Не говоря о том, что является стрельбой из пушек по воробьям".

Татьяна Фельгенгауэр:

"Как интересно они поменяли тактику: в день митинга не хватают людей пачками, зато в выходные забирают активно и, кажется, всех подряд. По камерам работают? По ретвитам?

Ну и стоит ли говорить, что адвокатам и защитникам, как обычно, не дают работать".

Леонид Волков:

"У нас две плохие новости.

Екатерина Остапенко — координатор во Владивостоке, задержана на 48 часов и следствие будет просить СИЗО (!). По делу о "вовлечении несовершеннолетних в протесты" — тому самому, по которому прохожу пока что я и проходит редакция DOXA. По этой статье не может применяться СИЗО как мера пресечения, но приморскому следаку, очевидно, невдомек. Это вообще первый случай за все время работы штабов, когда в СИЗО пытаются посадить действующего координатора регионального штаба Навального.

Анна Самкова — региональный менеджер федерального штаба Навального, задержана только что (к ней пришли около 22.:00, одновременно со Световым, Меняйло и т.д.), доставлена в ОВД Мещанский. Что ей инкриминируется — еще не знаем".

Он же:

"Мы призываем всех трезво оценивать риски. Мы призываем абсолютно всех максимально трезво смотреть на индивидуальную ситуацию. Мы ни в коем случае никого не шеймим за то, что он не вышел. Мы понимаем, что после январских событий власть максимально повысила ставки и сделала крайне опасной любую форму уличной активности. У нас возникли массовые уголовные дела в таких масштабах, которых близко никогда не было. То, что в этих условиях люди все равно выходят, показывает, что людей за нами очень много".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter