Репутация "Единой России" в Коми находится в шатком состоянии: раздражителем для рейтинов партии власти стал глава региона Уйба – он устроил скандал с оппозицией, в ответ на критические выпады пообещав "урыть" и "дать ***ды" оппоненту из КПРФ. 

Кремль не увидел ничего противоправного в словах назначенца Путина, однако коммунисты намерены защитить однопартийца: сейчас готовится обращение в правоохранительные органы и лоббируется нарратив о недоверии губернатору. Учитывая скорое наступление электорального цикла такая тактика может перекроить политический ландшафт республики в пользу "красных", увеличив их шансы на получение протестной прибавки.

Как следует из фокус-групп, созданных на основании типологических кейсов, консервативный электорат считает, что политик должен быть "солидным". Матерная коммуникация непонятна глубинному народу, напоминает "лихие 90-е" и свидетельствует о неуверенности положения глав регионов. А сам по себе факт одобрения Москвой фени Уйбы вызывает у лоялистов острое отторжение.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены