82 вдд США. Фото: Sputnik Кыргызстан
  • 08-05-2021 (16:16)

Десантники США и Великобритании произвели массовую высадку в Эстонии

update: 11-05-2021 (10:13)

Американские парашютисты совместно с десантниками Великобритании провели десантирование в Эстонии.

Всего десантировались около 800 парашютистов из 82-й воздушно-десантной дивизии армии США совместно с 16-й десантно-штурмовой бригадой Великобритании. Американцы произвели высадку сразу после перелета из Северной Каролины, сообщает агентство Delfi со ссылкой на пресс-службу Сил обороны Эстонии. Высадка десанта производилась в ночь с 7 на 8 мая в условиях, максимально приближенных к реальной боевой обстановке. На парашютах выбрасывались не только бойцы, но и техника и оборудование.

На странице 82-й дивизии в сети Facebook появилось сообщение о том, что высадка американских и британских парашютистов в Эстонии производилась в рамках учений Swift Response 21, начальной части масштабных учений Defender Europe 21, которые должны стать крупнейшими за последние 25 лет. В эстонской части учений, получившей название "Весенний шторм", примут участие почти 7 тыс. военнослужащих из Эстонии, США, Латвии, Польши, Италии, Франции, Дании и Великобритании. Учения начались 5 мая.

НОВОСТИ

После высадки десантников на аэродроме Нурмси они были на вертолетах переброшены на Центральный полигон Сил обороны Эстонии. На этом "Весенний шторм" завершился.

Учения Defender Europe проходят в 16 европейских странах, в них задействованы 28 тыс. военнослужащих.

Как заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович, целью учений НАТО стала отработка возможных действий в случае войны с Россией. "В акваториях от Балтийского до Черного морей отрабатывается, ну давайте прямым текстом, война с Россией, тема вооруженного противостояния с Россией", — сказал он.

РБК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела