"В квартире, где проживал казанский псих, все время фоном работал телевизор. "Первый канал", "Россия 1", НТВ, "Рен ТВ" - вот это все. Но особенно в семье любили смотреть шоу Соловьева и Скабеевой. Впрочем, хватило бы и фона"

Если это так, то ни малейшего удивления уже ничего вызвать не может. Российское телевидение - источник отборнейшей и чистейшей ненависти ко всему. Нагрузка на психику зрителя, и без того расшатанную российской действительностью, вполне может сорвать кран у кого угодно. Тем более у людей, у которых и без того с лабильностью всё очень не в порядке.

Но запрещать будут оружие, интернет и сажать росгвардейцев за миллион рублей в год со школы (понятно, что эти деньги будут собирать с родителей). 40 тысяч школ по миллиону - 40 миллиардов. Хороший дополнительный приварок к доходам от гнилой капусты, которой кормят росгвардейский личный состав. А всевозможные Соловьевы и Киселевы получат дополнительное финансирование на новые порции злобы и животной ненависти. К ним-то как раз никаких претензий, ребята отрабатывают всё до последней копейки.

*  *  *

Чиновники наперебой бегут с инициативами по следам вчерашнего нападения на школу. Где они были раньше - вопрос любопытный, но пусть так.
Детский "омбудсмен" (слово-то какое) Кузнецова инициативничает по поводу введения закона о премодерации информации в интернете. 

Что есть премодерация? Любой контент - исходный текст, комментарии, даже смайлик - должен проходить проверку на соответствие критериям. Этих критериев можно создать любое количество - от проверки на гей-пропаганду до невосторженных определений величия образа президента. Ну, понятно, пункты про экстремизм-терроризм и вообще-на усмотрение.

Кто именно будет проверять контент? ИИ? Живой модератор? А сколько потребуется живых модераторов на весь Рунет? Где их брать и обучать? Кто будет присваивать им звания, должности? Кто будет разбирать конфликты, связанные с отказом модератора на публикацию? Кто будет формировать критерии, по которым будет проходить модерация? На основании личного убеждения или будет разработаны методические рекомендации? А для разработки этих рекомендаций нужно ли создавать особую структуру - ну, типа какого-нибудь Главлита? Тут только начни задаваться вопросами - на несколько страниц мелким почерком хватит.

Кстати, как совместить эту галиматью с уже действующей галиматьей в виде "пакета Яровой"? Который в казанском случае вообще никак не сработал? И почему сработает новая галиматья, если и старая не справляется?

Зато - инициатива. Озабоченность.

Любая проблема решается, при этом, по совершенно иному алгоритму. Выделяется ключевой (базовое) противоречие, которое генерирует весь остальной блок сопутствующих проблем. И именно это базовое противоречие должно быть разрешено, причем таким образом, чтобы не создать новые.

Любой врач скажет, что лечить нужно не последствия, а саму болезнь. Так почему другие проблемы должны решаться как-то иначе?

А потому что так проще. Думать не надо, опасные мысли высказывать не надо, зато демонстрируешь прыть и усердие.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены