12 мая ходил с женой на Донское кладбище прибрать после зимы могилу Слиозбергов, в которой покоится прах моей бабушки Елены Львовны Слиозберг, ее родителей, двух ее сестер и моего папы — Самодурова Вадима Ивановича.

А по дороге к выходу зашел на Общую могилу невостребованных прахов №1, в которой, как это открылось в годы Перестройки, хоронили прах тел расстрелянных и сжигаемых здесь в крематории жертв политических репрессий.

Группа Михаила Борисовича Миндлина (старого сталинского политзека, духовно очень могучего человека, к тому же физически очень высокого и сильного) установила в Перестройку фамилии всех лиц, чей прах был захоронен в этой общей могиле №1 и еще в одной безымянной общей могиле №2 на территории Донского кладбища. Среди помощников Михаила Борисовича Миндлина была и моя жена, геолог Михайлова Антонина Ивановна. Первая машинописная "Книга памяти" на эти два захоронения невостребованных прахов, которую сделала группа Миндлина, долгое время существовала в единственном экземпляре и хранилась в сторожке дежурного администратора кладбища. Я думаю, что она была впоследствии издана "Мемориалом".

Уже после этого многие родственники расстрелянных, чей пепел находится в этих общих могилах, установили на них множество табличек с именами своих родных. Выглядят таблички очень по-разному. Некоторые родственники потом сами забрали часть находившихся здесь табличек и поместили их в месте захоронения членов своей семьи (так поступил, например, мой дядя с табличкой своего отца, прах которого тоже находится в могиле №1).

Каждый раз, бывая на Донском кладбище, я не знаю, как теперь будет выглядеть могила невостребованных прахов, мимо которой прохожу. Надо сказать, что в ней захоронен не только прах неповинных ни в чем людей — жертв политических репрессий, но и прах лиц, которые были чекистами и партбоссами и которые, прежде чем их расстреляли, сами приговорили к смерти много неповинных ни в чем людей.

Но в этом месте тесное нахождение рядом друг с другом табличек с именами виновных и не виновных в репрессиях лиц не вызывает у меня какого-то чувства протеста и желания разделить их (как я считал бы правильным сделать с алфавитным списком жертв на "Стене памяти" в Коммунарке, созданной "Мемориалом"). Здесь на могилах невостребованных прахов №1 и №2 на Донском кладбище это нахождение вместе, рядом, табличек жертв и их палачей, в свою очередь также ставших жертвами, правильно и уместно. Дело в том, что эти таблички представляют собой, в полном смысле слова, народный мемориал, созданный на общей могиле, и не государственной или общественной организацией, а родственниками расстрелянных людей. И родственникам, которые приходят сюда, на общую могилу праха их родных, который к тому же смешан, как песок в яме, с пеплом тел других людей и неотделим от них. И неважно в этот момент, были ли их родные виновны в расстрелах других людей или нет. Что касается нас, посетителей этого народного мемориала, мы понимаем, что это страшное место является напоминанием о преступлении государства, о том, что государство не только уничтожало всех, кого пожелало, но и пыталось это скрыть — недаром это место названо "Могила невостребованных прахов №1"...

Но я опасаюсь, что государство или какая-то общественная организация решит этот мемориал с табличками "упорядочить" и все испортит. Поэтому помещаю несколько фотографий — как выглядит могила невостребованных прахов №1 на Донском кладбище сегодня, 12 мая 2021 года.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter