Китайская статистика всегда вызывала сомнения – и объявленные 11 мая результаты проводимой раз в 10 лет общенациональной переписи населения не стали исключением. Пекин уже поймали на незамысловатой подтасовке – о числе детей младше 14 лет. Это важный показатель: именно он во многом указывает на то, как быстро будет сокращаться население КНР.

Так вот, в результатах переписи указывается, что в такой категории числится примерно 253,38 млн юных граждан Китая. Эти дети родились в 2006 – 2020 годах. Однако гонконгская печать тут же вытащила ранее опубликованные данные о рождаемости в этот же период. Теперь внимание – тогда назывались 239 млн человек. Иными словами, в итогах переписи в эту категорию приписали 14 с лишним миллионов детей.

Есть и другие сомнения: в материалах переписи утверждается, что в 2020 году в Китае проживали чуть менее 1 млрд 412 млн человек. Однако работающий в Университете Висконсина китайский демограф И Фусянь на основе собственного анализа имеющихся данных пришел к выводу, что в 2020 году население КНР не достигало и цифры в 1 млрд 280 млн человек.

Опровергаются также данные о рождаемости. В КНР утверждают, что за последние десять лет число детей младше 14 лет возросло на 13,8%. Это подается как крупный успех политики партии, которая некоторое время назад разрешила заводить второго ребенка, отменив введенный в 1979 году запрет. Однако тот же И Фусянь и некоторые японские эксперты на основе изучения и сопоставления косвенных данных полагают, что рождаемость в Китае достигла пика в 2016 году и с тех пор стала неуклонно снижаться. Ее падение в 2019-20 годах стало, как утверждается, самым крупным со времени основания КНР в 1949 году.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены