День памяти депортированных народов. Источник - www.voinenet.ru
  • 14-05-2021 (11:46)

Депортированного из Франции жителя Чечни третий день удерживают сотрудники ФСБ

update: 14-05-2021 (12:40)

Власти Франции 12 мая депортировали в Россию уроженца Чечни Мансура Исмаилова. В аэропорту Шереметьево его незаконно задержали и объявили, что намерены отправить в Чечню, сообщил Каспаров.Ru правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал".

Примерно через два часа после приземления самолёта из Парижа, около 17:00, Мансур позвонил жене во Францию и сообщил, что звонит с телефона одного из сотрудников ФСБ, которые задержали его в аэропорту. По его словам, от него требуют, чтобы родственники купили ему билет до Грозного, а также чтобы он дал сотрудникам ФСБ телефонный номер кого-нибудь из родных. Был предоставлен телефон двоюродного брата Мансура, проживающего в Москве. Узнав об этом, сотрудники ПЦ договорились с ним, что тот приедет в аэропорт для встречи с адвокатом, направленным туда.

Однако брат так и не приехал в аэропорт и перестал выходить на связь с правозащитниками.

Сотрудничающий с ПЦ адвокат Иван Новиков в тот же день в 19:20 приехал в Шереметьево и встретился со старшим по смене пограничной службы ФСБ. Тот сообщил, что Мансур находится у них, позвонил кому-то и сказал, что к адвокату выйдет человек, занимающийся судьбой задержанного. Вышедший представился майором воинской части №9596 М.И. Холмогорцевым. В противоречие со словами предыдущего собеседника он заявил адвокату, что Исмаилов прошёл паспортный и таможенный контроль и вышел в свободную зону аэропорта, его никто не задерживал и не ограничивал его свободу.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом он отказался сообщить адвокату время прохождения Мансуром государственной границы РФ.

Адвокат передал сотрудникам ФСБ ходатайство о том, чтобы записи камер слежения, фиксирующие прохождение паспортного контроля за 12 и 13 мая, были сохранены.

Мансур ещё дважды, 12 и 13 мая, выходил по телефону на связь с женой. Несмотря на утверждение майора Холмогорцева, он сообщал, что по-прежнему находится в аэропорту Шереметьево и его оттуда не выпускают. При этом состояние здоровья его с каждым часом ухудшается из-за отсутствия необходимых лекарств.

Дело в том, что в 2019 году Исмаилов перенёс операцию по пересадке почки, в связи с чем должен принимать по графику лекарства, которые остались во Франции.

Кроме того, у Мансура сахарный диабет и ряд серьёзных заболеваний сердечно-сосудистой системы. В настоящий момент в Шереметьево из Чечни летит дядя Мансура Исмаилова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 05-08-2020 (09:08)

Петербургскую активистку оштрафовали за акцию "Вульва-балет"