Депортация.
  • 17-05-2021 (10:55)

Депортированному по требованию РФ из Франции чеченцу грозит отторжение почки

update: 17-05-2021 (11:34)

Депортированного из Франции чеченца Мансура Исмаилова госпитализировали поздно вечером 13 мая в связи с риском отторжения пересаженной в 2019 году почки. До этого он более суток находился на территории погранслужбы аэропорта Шереметьево в Москве, фактически — под незаконным арестом, сообщил 17 мая Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ).

Исмаилов должен принимать лекарства, назначенные в связи с трансплантацией почки, но после внезапной депортации он был лишён возможности делать это — лекарства остались во Франции, за ними не разрешили заехать.

Состояние здоровья Мансура быстро ухудшалось, и примерно в 10:00 13 мая сотрудник погранслужбы оставил Мансура в зале аэропорта и сказал, что тот свободен. Возможно, что силовики, видя ухудшение состояния Исмаилова и зная, что дело получило огласку, не захотели рисковать и стать причиной смерти депортированного. До этого они отказывались его выпускать из аэропорта и требовали, чтобы родные купили ему билеты на самолет в Грозный, куда он "должен был улететь".

Мансур попросил о помощи в медицинской части аэропорта. После 19:00 в Шереметьево прибыли прилетевший из Чечни дядя Исмаилова и сотрудник ПЦ. Позже туда же приехал работающий по соглашению с Комитетом "Гражданское содействие" адвокат Иван Новиков. Они нашли Мансура в медицинской части, где ему оказывали помощь.

Смотрите также
НОВОСТИ

Врач сообщил дяде и правозащитникам, что есть риск отторжения почки, и поэтому они вызвали скорую помощь.

Она прибыла примерно в 22:00, и Исмаилова забрали в Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ). Утром 14 мая Исмаилов позвонил дяде и сообщил, что его выписывают. По словам врачей, экстренную помощь ему оказали, необходимости в дальнейшем стационарном лечении нет.

Однако он должен принимать 18 дорогостоящих лекарственных препаратов, которые остались во Франции. Врачи смогли ему предоставить аналоги только двух из них — другие в России не производятся,

выданного лекарства хватит только на три дня. На руках у Исмаилова нет никаких документов, кроме свидетельства на въезд (возвращение) в Россию, выданного посольством России во Франции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства