Текстовая версия:

В параллельной Вселенной Путина Россия граничит с Израилем, борьба с коррупцией – это экстремизм, а просвещение – подсудное дело

Проблема в том, что порядки своей параллельной Вселенной Путин пытается перенести в нашу реальность. И вот что получается.

В России:

Мосгорсуд сегодня начнет рассматривать по существу иск о признании структур Алексея Навального экстремистскими.

Речь идет о штабах политика и Фонде борьбы с коррупцией, который внесен в список иностранных агентов. Заседание пройдет в закрытом режиме, это объясняют содержанием в материалах иска неких секретных сведений. Интересы соратников Алексея Навального в суде намерен представлять адвокат Иван Павлов, которого обвинили в разглашении тайны следствия по делу журналиста Ивана Сафронова.

Никулинский суд Москвы, как ожидается, рассмотрит дела протестующих против закона о просветительской деятельности.

Накануне днем у здания МГУ были задержаны 26 человек, среди них, по информации портала "ОВД-Инфо", были провокаторы. 

Это паноптикум. Плохо то что у нас возникает привычка, притерпелость к паноптикуму. Новости начинают скользить по мозгам.

 "Борьба с коррупцией – это экстремизм".

"О том почему это экстремизм сами экстремисты никогда не узнают – дело в закрытом режиме".

 "Их защищает адвокат, которого тоже судят".

 "Защита просвещения – подсудное дело".

И далее ставшие уже пошлостью слова, которые сами собой слетают с языка – "Оруэлл отдыхает", "Кафка нервно курит в сторонке", "Салтыков-Щедрин кусает локти от зависти".  

Плохо то, что мы не фиксируем, что сложилась принципиально новая ситуация. Нужен набат. О характере новой ситуации и о содержании набата – чуть позже. А сначала о том главном, что происходит сейчас в мире.

В мире

В пятницу, 14 мая, на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ глава государства предложил участникам "высказаться по поводу того, как складывается ситуация сейчас на Ближнем Востоке", передает ТАСС. "Имею в виду обострившийся палестино-израильский конфликт. Это происходит в непосредственной близости от наших границ и напрямую затрагивает интересы нашей безопасности", - заявил Путин.

Отметим, что Израиль на севере граничит с Ливаном, на северо-востоке - с Сирией, на востоке - с Иорданией, а на юге - с Египтом. С запада его омывают воды Средиземного моря. Даже по прямой линии от крайне северной точки Израиля до самой ближней точки России - около 1200 километров. Между Россией и Израилем находятся три страны: Грузия, Турция, Сирия. Путин явно пользуется альтернативным глобусом, на котором эти три страны входят в состав России, а Средиземное море является внутренним озером поднадзорной ему страны.

И в ситуации с Израилем новости тоже скользят по поверхности мозгов, хотя и тут мы имеем новую и довольно тревожную ситуацию. Попробую ее описать.

Во-первых, это наметившийся антиизраильский союз Путина и Эрдогана.

 На переговорах с Путиным Эрдоган высказал "идею отправки международных сил безопасности в регион для защиты палестинских гражданских лиц", как об этом говорится в сообщении турецкой стороны о прошедших переговорах.

Во-вторых, это активизация антиизраилькой позиции Ирана

 Тегеран окажет исламистской группировке ХАМАС "всестороннюю поддержку" в борьбе против Израиля. Об этом в субботу, 15 мая, заявил глава спецподразделения иранских ВС "Аль-Кудс" в составе Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Исмаил Кани в телефонном разговоре с одним из лидеров ХАМАС Исмаилом Хания. Хания поблагодарил Иран за поддержку, заявив, что противостояние с Израилем является "борьбой не только ХАМАС, но и всего исламского мира"

В-третьих, антиизраильский союз двух конкурирующих за лидерство в мусульманском мире неарабских держав Ближнего Востока.

 Из телеграмм-канала Эрдогана. Цитата:

"Я провел телефонный разговор с президентом Ирана Хасаном Роухани, мы обсудили нападения Израиля на Палестину и отношения между Турцией и Ираном. Я отметил, что Турция наиболее жестко реагирует на нападения Израиля на Палестину и продолжает это делать, а также подчеркнул, что международное сообщество должно преподать Израилю сильный сдерживающий урок перед лицом этих безрассудных нападений".

Рутинные, усыпляющие интонации в комментариях. "Израиль справится. Армия Израиля самая сильная…". И т.д.

По Израилю за неделю выпущено 3100 ракет, такого ракетного обстрела не было никогда за всю историю этой страны.

Новое в этой ситуации – во время этого обострения во главе Турции – человек, мечтающий возродить Османскую империю. Обращаюсь к тем, кто в отличие от Путина знает историю и географию: в состав какой империи входила территория Израиля 400 лет: с 1517 по 1917? Правильно  - в состав Османской империи! Какую империю мечтает возродить Эрдоган? Правильно – Османскую империю.

ХАМАС – марионетка. Как  ЛДНР.

Но за ним Иран, который давно и последовательно ставит цель уничтожение Израиля и фактически окончательное решение еврейского вопроса.

Есть Турция – возрождающая Османскую империю.

Есть Россия, лидер которой убежден, что Россия граничит с Израилем и предлагающий свое посредничество в переговорах Израиля и ХАМАСа. Цель Путина – сварить свой небольшой супчик на костре ближневосточного конфликта.

Казанский стрелок Ильназ Галявиев съел мухоморы, вообразил себя богом, купил ружье и убил 9 человек.

Путин безумен не менее казанского стрелка и в его распоряжении все ресурсы огромной страны, ядерное оружие, все это позволило ему уже убить сотни тысяч человек, включая тех кого он убил в Украине и Сирии. И это далеко не конец.

Нам нужна принципиально новая стратегия сопротивления внутри страны. Уничтожение структур Навального – это вызов, на который пока нет ответа.

Нужна координация 4 тактик: активного протеста, политической эмиграции, адаптации и выживания. Важно понять, где проходит новая линия демаркации. Об этом – в одной из следующих программ.

Миру нужна принципиально новая концепция безопасности.  Без путинской России. Нужен большой союз демократий. Нужна Антипутинская коалиция по аналогу с Антигитлеровской коалиции. Вчера это казалось нереальным. Но мир меняется. Возможно, смена руководства ФРГ даст для такой коалиции шанс.

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

Мой Patreon: https://www.patreon.com/igoryakovenko
Яндекс.Деньги 5106218030354666
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
Карта Сбербанка 2202 2003 5238 6609
Карта Альфа-Банка 4261 0126 3556 3191

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены