Александр Осовцов: "ХАМАС" бессмысленно что-то отдавать, потому что они все равно хотят нас убить. Мир в обмен на территории в данном случае не работает — нет таких партнеров, которые были бы готовы по этой формуле заключить мир. Они по этой формуле готовы только получить территории, а на мир совершенно никто не готов. Поэтому вполне логично, что большинство израильтян не готовы к мирному соглашению. Они не хотят его с действующей так называемой палестинской администрацией и тем более с властью "ХАМАС". Вот в чем, на наш взгляд, проблема. И последние события в очередной раз тоже это показывают.

Люди, которые хотят освободить свою землю, о’кей. Если это какая-то часть земли, они пытаются этот вопрос решать. При чем тут обстрел ракетами Тель-Авива? Тель-Авив был основан совсем недавно, чуть больше 100 лет назад, в 1909 году еврейскими поселенцами в пустыне. Город, который был построен, изначально был еврейским. Тель-Авив — это "весенний холм", ивритское название. Его первым мэром был Дизенгоф. Если кто-то бывал в Тель-Авиве, тот знает, что центральная улица названа его именем. Центральная площадь тоже Дизенгоф, но это не его именем, а именем его жены. В чем идея-то обстреливать Тель-Авив? Ведь он не спорная территория. Он по всем резолюциям Совета Безопасности — израильский.

Так вот "ХАМАС" вовсе не действует в рамках переговоров "о двух государствах для двух народов", как в очередной раз подчеркнул президент Байден и о чем прямо не говорил президент Трамп. Белый дом сейчас опять начал повторять, что решением проблемы является "два государства для двух народов". Но это глупость с моей и многих из нас точки зрения. Потому что, ну, объявим мы о существовании государства внутри, но там останутся те же люди в целом и те же люди у власти. И в чем идея называть их автономией, или сектором Газа, или государством? Они все равно будут стрелять, а в перерывах между стрельбой — готовиться к стрельбе и больше ничего. Поэтому никакой это не рецепт, к сожалению. Более того, пока там такая власть, никакого рецепта нет. Мира, увы и ах, не будет.

Не с кем мир заключать, нет субъекта переговоров с той стороны. Поэтому приходится, разумеется, отвечать силой на силу, благо сила у государства Израиль есть.

Александр Осовцов, Форум свободной России

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter