Место крушения MH17. Фото: politeka.net
  • 19-05-2021 (22:33)

Суд обязал Bellingcat выплатить 340 тысяч рублей экс-командиру сепаратистов "ДНР"

update: 20-05-2021 (10:51)

Октябрьский суд Петербурга обязал фонд Bellingcat и одноименную компанию выплатить бывшему командиру ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики ("ДНР") Игорю "Бесу" Безлеру компенсацию 340 тысяч рублей за моральный вред, сообщила объединенная пресс-служба городских судов.

Иск связан с двумя материалами: "Идентификация сепаратистов, причастных к сбитию МН17" и "Птичка полетела к вам". В расследовании Bellingcat говорилось, что подчиненный Безлера Валерий Стельмах сообщил ему о "Боинге" как о военном самолете, сказав, что к нему "полетела птичка". По версии издания, Безлер приказал ему передать это сообщение "наверх" — предположительно, в военную разведку "ДНР", и таким образом мог поспособствовать тому, что пассажирский "Боинг" сбили.

Безлер настаивал, что информация в статьях не соответствует действительности и порочит его честь и достоинство. Всего он указал 20 пунктов с такой информацией.

Безлер требовал выплатить ему 500 тысяч рублей, а также опубликовать опровержение. Суд удовлетворил последнее требование, но снизил сумму компенсации морального вреда. С фонда Bellingcat и частной компании Bellingcat взыскали по 150 тысяч рублей, с журналиста — 40 тысяч рублей.

Малайзийский рейс MH17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, в июле 2014 года потерпел крушение под Донецком, при этом погибли 298 человек. По версии Международной следственной группы, самолет был сбит ракетой из переданного сепаратистам комплекса "Бук", принадлежавшего российской 53-й зенитно-ракетной бригаде из Курска. Безлер давал показания следственной группе и отрицал причастность к крушению. Россия также отрицает причастность к катастрофе. В Гааге идет заочный суд над четырьмя обвиняемыми по делу о крушении самолета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"