Буквально реплика, ремарка (правда, расширенная) по поводу намечающихся не партнерских, но нейтральных, как их определил Владислав Иноземцев, отношений между США и Россией, когда по результатам этой "перезагрузки-2" Россия откажется от кибертеррора против США и прямого, негибридного вторжения в Украину, а платой за это со стороны Америки станет "отказ от торпедирования "Северного потока — 2", прекращение санкционной эскалации и предание забвению проблемы прав человека в России", в том числе, надо полагать, отказ от требований освободить Навального.

Ловко развел Путя новую американскую администрацию, ничего не скажешь. — Снимаю шляпу.

Собирался ли Байден в принципе вводить адские (отключение от SWIFT, нефтяное эмбарго, арест русского триллиона) или вообще хоть сколько-нибудь серьезные санкции, как то почему-то прогнозировали прекраснодушные либералы, — еще вопрос. Но Путин не стал выжидать, введет или нет, он пошел на обострение ситуации, резко повысил ставки, стянув несметное количество полчищ российских войск к границам с Украиной. И тут уже Западу пришлось терзаться мыслью: это он всерьез или блефует?

И первыми нервы не выдержали у перепуганного Запада, прежде всего США. Которые, вместо того, чтобы немедленно дать Путину по рукам, ввести действительно адские санкции, не дожидаясь ответа на вопрос, блефует он или нет, стягивая войска к Украине, предпочли очередное умиротворение агрессора.

И что мы имеем теперь? — Не просто восстановлено статус-кво, имевшееся на начало каденции Байдена. Ситуация стала гораздо худшей, поскольку теперь речь идет о заморозке ранее введенных санкций — один отказ от торпедирования "Северного потока — 2" чего стоит (решение об отказе от этих санкций уже принято лично Байденом и обнародовано)! Украина теперь может забыть о действенной помощи, если только Путин не предпримет прямого вторжения, "не ответить на которое Америка не сможет". И вопрос Навального, скорее всего, будет спущен на тормозах.

Ну как тут не снять шляпу?! — Не зря человек протирал штаны в Высшей школе КГБ.

Это, конечно, момент истины.

Что скажет Аркадий Бабченко и другие, в очередной (1001-й) раз ликовавшие в предвкушении адских санкций Байдена?

А ведь твердили миру, в том числе и автор этих строк (здесь, здесь, здесь): не очаровывайтесь в очередной раз, чтобы потом не разочаровываться. — Вас же предупреждали, ведь предупреждали же?

Налицо очередное предательство Украины и в целом идей прав человека, демократии и свободы, на которых, собственно, и зиждется западная цивилизация.

Мои постоянные читатели знают: президент Трамп не был героем моего романа. Но, ей-богу, на этом унылом беспросветном фоне с ностальгией вспомнишь и о Трампе: тот хоть ни слова плохого за всю каденцию не сказал о Путине и пытался саботировать помощь Украине — но под влиянием своего окружения вынужден был предоставлять ее.

А при демократах, кажется, не только сам Байден, но и вся его президентская рать настроена на умиротворение агрессора...

То-то Зеленский засобирался на встречу с Путиным — не видит другого выхода в условиях этого предательства. Наивный, он все еще думает, что с Путиным можно о чем-то договориться без сдачи суверенитета страны.

А нам остается только ждать того момента, когда Путин сочтет нужным/полезным в очередной раз перевернуть доску и повысить ставки. Поскольку цивилизованное сообщество раз за разом демонстрирует мировому хулигану действенность такой тактики, вопрос, когда это случится, — всего лишь вопрос времени.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter