Кремль начал раскармливать красных ортодоксов не вчера. Однако нынешнее надувание фигуры Прилепина - это нечто принципиально новое.

Как оно было раньше? Все эти кургиняны, гоблины, рожины и т.д. вещали отовсюду и иногда даже создавали собственные секты типа "Сути времени", но на выборы они не шли. Более того, они как правило не входили в КПРФ и уж точно не входили в её истеблишмент, медийно по сути толком не представленный.

Оно в общем и понятно. Людей раскручивали для создания идейно мотивированного антимайдана, а не для того, чтобы создавать потенциальные альтернативы Путину и ежели кто из комми не понимал этих правил игры... Судьба Удальцова, Кунгурова и Платошкина общеизвестна, да и Рашкина, думаю, пока спасает лишь заступничество Зюганова, желающего решить вопрос по-хорошему. Чего уж там, даже Грудинин огрёб неприятностей после слишком успешного выступления на выборах.

Так вот. Происходящее с Прилепиным в эту схему явно не укладывается.

Человек, ставший одним из основных пропагандистов большевизма в публичном пространстве именно что идет на выборы и не в роли явного спойлера, а перезагрузчика действующей парламентской партии. На экраны выходит сериал по его "Обители", где он по факту задумал ни больше ни меньше отменить Солженицына и Шаламова и показать, мол, с ГУЛАГом не всё так однозначно, причём Соловьёв чуть ли не отдельную передачу обсуждению данного шедевра посвящает. Вокруг Захара собираются всякие стариковы и михеевы, а Проханов, сей Карл Маркс неосоветизма, уже в открытую хочет, чтобы тот стал новым президентом.

Возникает вопрос: что изменилось и для чего это делается? На сей счёт у меня вот какое соображение. Видите ли, с немалой вероятностью новые недовольные, которых не устраивает то, что с ними перестали делиться, пойдут в сторонники Навального, благо тема "где деньги" - его конёк и все равно больше идти некуда. Ну вот чтобы они не пошли туда, всё и делается. Ну и - как Западу, так и либералам можно продемонстрировать: мол, вы не думайте, будто Путин - худший для вас вариант и вовсе не факт, что пресловутый отпускай-допускай не обернётся крайне неприятным для вас сюрпризом.

Так вижу.

Егор Ершов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены