Вводить обязательную вакцинацию от коронавируса в России нецелесообразно и нельзя, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Знаю, что высказываются разные мнения на этот счет, в том числе мнения о введении обязательной вакцинации от коронавируса", - сказал Путин на совещании по экономическим вопросам. Он отметил, что где-то звучат идеи об обязательном вакцинировании всех граждан, а где-то - об обязательных прививках для работников определенных сфер деятельности.

То, что приходится тормозить ретивых чиновников окриком сверху, говорит лишь о том, что идея о принудительном вакцинировании рассматривается на полном серьезе. 

На самом деле всё, как говорится, идёт по плану.

Переход российского режима к фашистской террористической модели управления происходит не только по причине какой-то особой злобности как режима, так и конкретных его деятелей. Просто режим уже не в состоянии обеспечивать регулярное управление иными, ненасильственными, методами. Он - полный банкрот.

Логика подводит чиновника ко вполне очевидному выводу: раз поставлена задача, которую я не могу решить, то давайте решать ее так, как уже решаются множество других задач. Почему там можно, а тут нельзя? Почему ОМОН можно применять для избиения протестующих, но его нельзя использовать для обеспечения требуемого процента вакцинируемых? Непонятно.

Террор - это такая штука, которую нельзя применять выборочно. Однако проблема в том, что за кажущейся простотой применения насилия с каждым разом оно поглощает все больше ресурсов, которых и так недостаточно. Очень быстро возникает ситуация, когда насилие поглощает всё и наступает коллапс.

Собственно, поэтому и запрет Путина - он пытается как-то рационально распорядиться теми немногими крохами оргресурса, который еще есть. Но вариантов на самом деле нет: катастрофа (в том числе и управленческая) - это всегда движение только в одном направлении. Уж если ты упал со скалы, то в конце у тебя только один вариант - встреча с поверхностью. Попытки ухватиться за кустики, мимо которых ты пролетаешь со все большей скоростью - это просто маленький шанс отсрочить неизбежное.

Коллапс управления в стране - вещь абсолютно объективная. То, что еще что-то вроде бы как делается - это просто остатки жизнедеятельности: когда организм летит в пропасть, во время полета сердце еще бьется, легкие хватают последние литры воздуха, но на конечный итог это уже никак не повлияет.

*  *  *

Собянин предложил делать в общественных местах и в предприятиях общественного питания зоны, "свободные от ковида". Проще говоря — для вакцинированных. Теперь мы не северная Нигерия. Теперь мы Южная Родезия. Апартеид и всё такое.

Логика Собянина между тем выглядит минимально вменяемой — это как раз вакцинированные могут находиться в любом месте, хоть в активной зоне реактора, и им ничего не будет — их защищает аналогов не имеющая вакцина с непредсказуемой траекторией. Хотя нет, про траекторию — это из другой ахинеи. Это как раз для несознательных и непривитых граждан надо вводить особые зоны с вышками и колючей проволокой. Для их же блага, понятно.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены