Насилие над детьми. Фото: mchildren.ru
  • 01-06-2021 (12:02)

При росте на треть числа жалоб от детей омбудсмен сосредоточилась на методиках

update: 01-06-2021 (12:31)

Накануне Дня защиты детей, который отмечается 1 июня, Владимир Путин провёл встречу с уполномоченным при президенте по правам ребёнка Анной Кузнецовой (женой священника РПЦ), которая для этого прилетела в Сочи. Она представила главе государства ежегодный доклад о ситуации с защитой прав детей в России, сообщила пресс-служба Кремля в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Отмечено, что на 7,3% выросло общее число обращений к омбудсмену, на 36% — число обращений от несовершеннолетних, на 40% — по вопросам органов опеки и попечительства. В три раза чаще дети-сироты становятся жертвами преступных посягательств.

По этому вопросу омбудсмен переговорила с руководителем Министерства образования, и уже разработаны специальные методики о превентивном выявлении насилия в сиротских учреждениях, что станет, по мнению Кузнецовой, "фундаментом реформирования этой системы".

Работа по методикам стала одним из главных направлений в деятельности детского омбудсмена.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кузнецова рассказала о методиках для родительских комитетов, о Советах отцов, созданных в 79 регионах, о предложениях правительству по приведению в единую систему статистических данных, так как они отличаются по ведомствам.

В рассказе о практической работе омбудсмен доложила Путину об обращениях по вопросам буллинга или конфликта в школах, о проверке действия закона о питании в некоторых школах, где детям дают обед по раскладке завтрака, об акции по поиску для сирот информации о прадедушках и прабабушках, которые погибли в Великую Отечественную войну (а не живых родственников, которые могли бы хоть как-то стать для сирот опорой).

Сейчас работа омбудсмена сосредоточена на подготовке форума "Вектор детства", который пройдет в Кемеровской области, где

будут демонстрироваться "лучшие достижения, которые есть сегодня у наших детей".

Кузнецова рассказала о том, что представители омбудсмена шесть раз слетали в Сирию, привезли 144 ребёнка. Также для установления родственных связей была оказана помощь по взятию и исследованию 158 проб ДНК.

Большим достижением для омбудсмена стало введение семьеведения в образовательный процесс. Кузнецова напомнила Путину, что не так давно он поручил проработать вопрос об определении ведомства, которое бы занималось вопросами семьи и детей, и она ждет, по ее словам, "это ключевое, очень важное решение".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение