Самооговор. Фрагмент фото: russian.palinfo.com
  • 07-06-2021 (13:30)

Гособвинитель запросил колонию экс-полицейским, пытавшим нижегородца в 2015 году

update: 07-06-2021 (15:44)

Гособвинитель 7 июня попросил Канавинский районный суд Нижнего Новгорода признать бывших сотрудников полиции Сергея Лебедева, Николая Атамашко и Алексея Хрулева виновными в пытках задержанного Леонида Мурского и приговорить каждого к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщил Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

Мурского поздно вечером 17 марта 2015 года задержали возле подъезда его дома и доставили в отдел полиции №7, где начали выбивать признание в продаже наркотиков — били по телу, обещали вывезти на Гребной канал и там утопить. Как рассказал Леонид,

он уже был весь в крови, воспринимал обещания утопить как прямую угрозу жизни, поэтому под диктовку полицейского написал явку с повинной.

Впоследствии Леонида осудили на 4,5 года за "незаконные производство, сбыт психотропных веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам". Из полиции Леонида отпустили под подписку о невыезде, в тот же день он обратился к травматологам, которые у него зафиксировали ушибы и ссадины лба, подозрение на перелом тел 6-7-го шейных позвонков без смещения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Судмедэксперт позднее заключил: "У Мурского Л.Г. имелась закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, кровоподтеки и ссадины лица, лобной области, кровоизлияние в мягкие ткани (гематома) затылочной области. Повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, носят характер тупой травмы, т.е. образовались от действия тупого предмета, механизмом возникновения которых является удар, сдавление, трение. Данную травму следует расценивать как причинившую легкий вред здоровью".

Юристы КПП в интересах Мурского сообщили о преступлении в СКР и в управление собственной безопасности МВД. За время проверки следователи шесть раз отказали в возбуждении уголовного дела по жалобе на пытки. Правозащитники последовательно обжаловали эти постановления, но последнее "отказное" постановление было признано законным судами двух инстанций. В связи с этим 5 апреля 2017 года юристы КПП обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека в интересах Мурского,

после чего 22 мая 2019 года в отношении неустановленных лиц все-таки было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия.

22 октября 2019 года были задержаны бывшие замначальника 6-го отдела уголовного розыска ГУ МВД по Нижегородской области Лебедев, начальник отделения по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по городу Бор Атамашко, начальник межрайонного отделения №3 (дислокация Бор) Хрулев. Они находятся под подпиской о невыезде, обвинение им предъявлено 25 мая 2020 года.

В ходе судебного следствия подсудимые вину не признали.

Государственный обвинитель Николай Минюхин счел вину подсудимых доказанной и просил суд приговорить каждого к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Юрист КПП Сергей Шунин, представляющий интересы потерпевшего, просил суд назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, а также лишить их специальных званий как лиц, дискредитировавших МВД России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией