"Против судебного беспредела". Фото: Владимир Лапкин, Каспаров.Ru
  • 09-06-2021 (10:58)

Мэрия Самары выплатит активистам по 10 тысяч за отказ в согласовании митинга

update: 09-06-2021 (11:32)

Судья Ленинского районного суда Самары Мария Ретина постановила возместить моральный вред членам "Коммунистического фронта большевиков" Наталье Барановой, Дамиру Сталину и Александру Круглову, которым в ноябре 2019 года мэрия Самары  отказала в согласовании митинга "Против судебного произвола", сообщил 9 июня корреспондент Каспаров.Ru.

В ноябре 2019 года активисты направили в администрацию Самары уведомление о проведении 1 декабря митинга на площади Куйбышева.

Чиновники отказались согласовать митинг под предлогом занятости площади, предложив в качестве альтернативы расположенный за городом аэродром ДОСААФ.

В знак протеста лидер общественного движения "Гражданская инициатива" Наталья Баранова вышла на пикеты и обратилась в Октябрьский районный и Самарский областной суды с жалобами на незаконность отказа в согласовании протестного мероприятия. Когда суды отказали в удовлетворении жалоб, коммунисты обратились в Конституционный суд РФ, и он в июне 2020 года признал статью 3.4 закона Самарской области "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия" неконституционной.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После этого Октябрьский районный суд в связи с новыми обстоятельствами повторно рассмотрел жалобу оппозиционеров и признал отказ в согласовании митинга незаконным, после чего последовал иск о компенсации морального вреда.

Как рассказала правозащитница Наталья Баранова, каждый истец требовал по практике Европейского суда по правам человека компенсацию в размере 7,5 тысяч евро (675 тысяч рублей). Суд удовлетворил исковые требования частично — по 10 тысяч рублей каждому истцу (по 110 евро).

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией