Осторожно! Едросс! Фото: Владимир Лапкин, Каспаров.Ru
  • 09-06-2021 (11:21)

В Пензе девятиклассника намерены поставить на учет в полиции за нелюбовь к "ЕдРу"

update: 09-06-2021 (11:27)

Ученика девятого класса средней школы №51 Пензы заставили удалить со страницы в соцсети карикатуру на "Единую Россию" по доносу ученика той же школы, руководителя школьной ячейки "Молодой гвардии "Единой России" (МГЕР). Об этом сообщил 9 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на активистов пензенского обкома комсомола.

Школьник разместил в соцсети картинку, где солдаты Третьего рейха изображены под флагом "Единой России". У одного из людей на фотографии было лицо Путина, а у другого — лицо ученика школы №51, который руководит школьным отделением МГЕР. Он и донес о картинке руководству учебного заведения.

Директор школы Ольга Кулинская в присутствии инспектора отдела полиции по делам несовершеннолетних и родителей школьника пригрозила ученику привлечь его к ответственности за оскорбление и клевету по статье 130 УК РФ. При этом сотрудники полиции умолчали, что данная статья давно утратила силу.

В настоящее время решается вопрос о постановке девятиклассника на учет в комиссии по делам несовершеннолетних,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

а представители левой оппозиции решили выйти на акцию протеста в защиту школьника.

Следует отметить, что в Пензе уже был прецедент подобного рода. В феврале завуч пензенской школы №66 Вера Махонина попросила полицию проверить посты в соцсетях восьмиклассницы на предмет призывов к свержению власти — девочка сообщала о предстоящей несогласованной акции КПРФ 23 февраля. Ученице пришлось сменить школу, но все равно она была поставлена на учет в полиции. Впоследствии действия правоохранителей были признаны судом незаконными.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией