Николай Булганин, Конрад Аденауэр и Никита Хрущев, Москва, 9.09.1955. Фото: историк.рф
  • 09-06-2021 (16:59)

Встреча-беседа с французским социологом и историком Алексисом Береловичем

update: 09-06-2021 (16:58)

Место проведения: Онлайн
Дата и время: 21.06.2021

В рамках цикла "Историк за верстаком" (организаторы – Вольное историческое общество, НИПЦ "Мемориал" и Международный Мемориал) 21 июня в 19:00 состоится встреча-беседа с французским русистом, социологом и историком Алексисом Береловичем (Университет Париж-Сорбонна (на пенсии)).

Сфера исследовательских интересов Алексиса Береловича – Советский Союз и постсоветская Россия, история советского крестьянства и интеллигенции. А. Берелович активно участвовал в российско–французских научных проектах социологов, изучавших трансформацию общественного мнения в период распада СССР, а также в российско-французских научных проектах историков, занимавшихся изучением раннего советского периода аграрной истории 1920?1930-х годов

. Большой вклад в развитие культурных и научных связей между Францией и Россией Алексис Берелович внес, занимая пост атташе по культуре в посольстве Франции в середине 1990-х годов, а также являясь директором созданного им Французского научного центра в Москве с 2002 по 2006 годы. В фокусе этой встречи-беседы (как и всегда) – исследователь и его творческая лаборатория.

Речь пойдет также о российских семейных корнях, о трагедии русского крестьянства и о пути исследователя к этой теме, о различных историко-социологических проектах, в организации и реализации которых Берелович принимал участие, об эпохе перейстроки и ее успехах и неудачах, о его взгляде на успехи и неудачи исторических исследований советского периода в последние три десятка лет, о роли и значении общества "Мемориал".

НОВОСТИ

Руководители проекта и ведущие – Константин Морозов и Никита Соколов. Мероприятие пройдет онлайн.

Трансляция на ютьюб-канале Международного Мемориала (ссылка будет добавлена позже).

"Международный Мемориал"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-03-2024 (11:12)

О статистике и раскрытии преступлений в сфере IT в Новосибирской области

  • 25-03-2024 (10:51)

Международный фестиваль журналистики