В последние недели в электоральных настроениях немцев происходят заметные перемены. Еще месяц назад в опросах лидировала партия "Зеленые", которая выдвинула кандидатом в канцлеры на предстоящих 26 сентября выборах в Бундестаг Анналену Бербок – молодую, яркую, решительную и очень амбициозную. На ее фоне кандидат в канцлеры от правящего блока ХДС/ХСС, премьер-министр земли Северный Рейн - Вестфалия Армин Лашет смотрелся бледно. Измотанная полугодовым локдауном значительная часть населения испытывала разочарование в традиционном правящем блоке и склонилась в сторону свежей, динамичной силы в лице "Зеленых". Их электоральный рейтинг поднялся до 26-28%, а рейтинг консервативного ХДС/ХСС опустился до 22-24%.

Но произошедшая наконец отмена большинства коронавирусных ограничений, резко выросшие темпы вакцинации и перспектива проведения нормального летнего отдыха улучшили отношение избирателей к действующей власти и олицетворяющим ее христианским демократам. Об этом говорит не только неожиданно крупный успех ХДС на выборах в ландтаг восточногерманской земли Саксония-Анхальт 6 июня. Свежие опросы показывают, что за блок ХДС/ХСС сейчас готовы проголосовать 28% избирателей, а поддержка "Зеленых" снизилась до 20-22%.

Откат "Зеленых" назад связан не только с общестрановыми факторами, но и с некоторыми ошибками в их кампании. Соперники активно критиковали их предложения по увеличению цен на бензин и разговоры в партии о необходимости отменить авиаперелеты на короткие расстояния. Негативному фону вокруг "Зеленых" способствовали и промахи их кандидата в канцлеры Анналены Бербок. Стало известно, что она с опозданием задекларировала 20 тысяч евро, полученных от партии в качестве рождественского бонуса. Это дало почву критикам говорить о лицемерии партийных лидеров, которые на публике являются поборниками прозрачности в политике. Журналисты также выявили ряд неточностей в ее официальном резюме. В результате личный рейтинг Бербок снизился на 12 п.п. и сейчас отстает от рейтинга Лашета.

Руководство "Зеленых" старается извлечь уроки из допущенных ошибок. Сейчас проходит конференция партии, которая должна утвердить предвыборный манифест. Похоже, лидеры партии небезуспешно пытаются отсечь чрезмерно радикальные требования низовых активистов. Так, было заблокировано предложение включить в манифест ограничение скорости на автобанах в 100 км/ч, вместо этого был одобрен предлагаемый руководством лимит в 130 км/ч. В любом случае до федеральных выборов еще остается более четырех месяцев, и "Зеленые" не отказываются от цели прийти к финишу первыми. Ведь даже их понизившийся нынешний рейтинг более чем вдвое превышает их результат (8,9%) на выборах в Бундестаг в 2017 году.

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены