Собянин в узнаваемой манере внезапно ввёл в Москве "нерабочие дни" по 20 июня. С сохранением заработной платы, естественно, за счёт работодателя. 

Бюджет — он про другое. Про укладку плитки, про всевозможные праздничные торжества, про войну в Сирии, в конце концов. А вот за действительно серьёзные вещи — тут работодателю нужно вытянуться в нитку и проявить социальную сознательность и ответственность. 

Гуляет Мэрия, платят другие. 

Официальная причина — третья волна коронавируса. Наверное, уже нет смысла говорить о том, что как только вы слышите слово "волна" применительно к ОРЗ, можете смело говорить про фальсификацию. У респираторных заболеваний нет волн. Есть сезоны. Причём каждый сезон — новый штамм, а значит, кстати — и новая вакцина. 

И вот с вакцинами некоторая засада — они разработаны на базе штаммов первого сезона этой интересной пьесы. Насколько они применимы к штаммам, которые мутировали не один раз — тут вопрос открытый. 

Но задача поставлена — любой ценой и в кратчайшие сроки. Но добровольно-принудительно. Загонять на укол с ноги в живот — это пока ещё рановато. Не сейчас. Чуть попозже. Пока — выкручивайтесь как можете. 

Собянин, кстати, до сих пор начальник комиссии по борьбе с этим самым коронавирусом. Главный ответственный по административной линии, а вот с вакцинацией в стране — полный провал. Провалище. Кто-то должен будет ответить, и даже очень понятно — кто. 

Поэтому Собянин и демонстрирует рвение.

К здоровью людей это, понятно, ни малейшего отношения не имеет. Беспокоились бы за здоровье — не уничтожали здравоохранение по "майским указам". 

Если к концу 2019 года 40% инфекционных мощностей по этим самым "майским указам" были самым тщательным образом истреблены, то про какую заботу о здоровье вообще идёт речь? Но об этом говорить вслух никто не решится — так можно быстро дойти по цепочке, кто именно повелел истребить здравоохранение. А кто — исполнительно воплотил. Главный же принцип номенклатуры — тотальная безответственность за всё. 

Преступление налицо, а вот преступников нет. Полмиллиона "сверхсмертности" — убийцы не названы.

Задача Собянина — не привить, так хоть продемонстрировать усердие. Поэтому и невнятный "нерабочий период". Какое отношение он имеет к профилактике — неизвестно, а вот нервозности добавить — вполне может. 

Полтора года бесконечного стресса — какое уж тут здоровье. Немудрено, что по статистике заболевать начинают всё более молодые категории. Когда болеют пожилые — тут хотя бы можно списать на возраст. Когда болезнь молодеет, то это означает только то, что даже молодые не выдерживают зверских экспериментов власти. Здоровья много, но оно не бесконечно.

Задача Путинского режима — выйти из "пандемии" с полностью больной нацией. У которой тотально подорвано здоровье. 

Это же вечный хлеб — сколько таблеток они будут потреблять, тут лопатой грести не перегрести. 

Чем больше таблеток — тем меньше здоровья, а потому сокращение контингента станет неизбежным. Но так далеко Кремль не думает, у него весь горизонт планирования — неделя от силы.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены